Новости 6 декабря 2017 г. 04:54

400-миллионная задолженность по зарплате перед рабочими "Радиоприбора" в Приморье будет погашена в декабре - власти

(Техповтор. Исправление опечатки в заголовке)

Владивосток. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Общий размер долгов по зарплате в Приморье превышает 600 млн рублей и остается одним из самых крупных в стране.

Замгенпрокурора РФ Юрий Гулягин потребовал от властей региона усилить работу в деле погашения долгов перед людьми и принять ряд превентивных мер, чтобы не допускать рост задолженности, сообщает в среду сайт Генпрокуратуры РФ.

По данным краевых властей, на текущий момент предприятия в регионе в общей сложности должны своим рабочим более 640 млн рублей. В должниках числятся 29 организаций, выплат ожидают свыше четырех тыс. сотрудников. Большая часть этих компаний находится на разных стадиях банкротства.

Основной должник - обанкротившийся владивостокский завод "Радиоприбор". Его рабочие ожидают выплат в размере почти 400 млн рублей.

Как отметил вице-губернатор Приморья Павел Серебряков, слова которого приводит пресс-служба администрации региона, "с апреля этого года на базе "Радиоприбора" работает производственный комплекс ОАО "Дубненский машиностроительный завод".

"Он выполняет гособоронзаказ, поступивший на предприятие по поручению вице-премьера Дмитрия Рогозина. Сюда трудоустроены более 300 бывших сотрудников "Радиоприбора". Кроме того, для частичного погашения задолженности перед работниками администрация края предоставила 178 млн рублей из регионального бюджета", - сказал П.Серебряков.

Он также отметил, что в ближайшее время состоится собрание кредиторов предприятия.

"Задолженность должна быть полностью погашена в декабре", - отметил вице-губернатор.

По данным Генпрокуратуры РФ, с начала года прокуроры Приморья выявили в крае свыше 10 тыс. нарушений в сфере трудовых прав. Для устранения этих нарушений принесено более 800 протестов, объявлено 95 предостережений о недопустимости нарушений закона, внесено более одной тыс. представлений, в суды направлено свыше шести тыс. заявлений о выдаче судебных приказов о выдаче зарплате. По инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более тыс. лиц, возбуждено 18 уголовных дел.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще