Новости 6 декабря 2017 г. 06:02

Более 900 км предстоит пройти охотоведам в Приамурье в период зимнего учета диких животных

Благовещенск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Охотоведы и егеря Амурской области за два зимних месяца планируют пройти 900 километров, чтобы собрать данные о численности охотничьих ресурсов, сообщает в среду Дирекция по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий.

Масштабная работа начнется 1 января и завершится 28 февраля. Все запланированные маршруты 50 сотрудников Дирекции пройдут пешком и на лыжах.

"Эта ежегодная работа очень важна - учет дает нам представление о численности амурских зверей и птиц, и, как следствие, об эффективности нашей работы по сохранению животного мира. (...) К результатам, полученным сотрудниками Дирекции, добавляются данные учетов, которые ведут на своих территориях охотпользователи", - приводятся в сообщении слова замначальника Дирекции Андрея Тарасова.

Он отметил, что на основе полученных данных рассчитываются квоты на добычу охотничьих ресурсов.

Представление о численности животных дают следы на снегу. Учетчикам приходится проходить один и тот же маршрут дважды: первый раз, чтобы затереть все старые следы, второй - через сутки - чтобы посчитать свежие отпечатки лап и копыт и понять, сколько за это время здесь прошло зверей.

"В последние три года численность большинства охотничьих видов животных остается относительно стабильной. В заказниках она традиционно несколько выше, чем в охотничьих угодьях. Можно отметить лишь одну негативную тенденцию - рост численности волков", - отмечает главный охотовед Дирекции Михаил Лесик.

По его словам, в 2013 году, когда в области еще действовала программа, позволявшая охотникам получать компенсации за каждого добытого серого хищника, насчитывалось около 1,3 тыс. волков. По итогам зимнего учета в 2017 году насчитывается 3,2 тыс. этих хищников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще