Новости 6 декабря 2017 г. 07:13

Пепловый шлейф камчатского вулкана Ключевской угрожает авиаполетам

Петропавловск-Камчатский. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Шлейф пепла, который выбрасывает вулкан Ключевской на Камчатке, протянулся более чем на 170 км к востоку от исполина, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в среду руководитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН Ольга Гирина.

"Со 2 декабря Ключевской начал интенсивно выделять пар и газ, а сейчас в этих выбросах содержится и примесь пепла. Шлейф из вулкана поднялся на высоту до 5 км над уровнем моря. Поэтому в среду KVERT установил для Ключевского повышенный - оранжевый Авиационный цветовой код", - сказала О.Гирина, отметив, что на протяжении почти месяца для этого вулкана был "спокойный" - зеленый цветовой код.

Вулканолог уточнила, что пепел Ключевского сейчас может быть опасен для местной авиации - самолетов, вертолетов, которые летают вблизи вулкана ниже 5 км над уровнем моря.

"Для населенных пунктов полуострова Ключевской пока опасности не представляет, на пути распространения пеплового шлейфа жилых районов нет", - подчеркнула О.Гирина.

Ключевской - действующий стратовулкан на востоке Камчатки, его высота составляет 4,85 тыс. метров. Он находится в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Ключевской является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Примерно в 30-40 км от него расположены поселки Ключи и Козыревск. Предыдущее извержение Ключевского происходило со 2 марта до 30 августа 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще