Новости 6 декабря 2017 г. 09:11

Минвостокразвития предлагает создать единый проектный офис по развитию Севморпути

Владивосток. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - Минвостокразвития России предлагает создать единый проектный офис по развитию Северного морского пути (СМП), заявил замглавы Минвостокразвития Павел Волков в ходе панельной сессии VII международного форума "Арктика: настоящее и будущее".

"Мы рассматривали различные варианты создания проектного офиса, в том числе и создание управляющей компании в формате государственной корпорации. Также один из вариантов - создание специальной правительственной комиссии. Например, формирование подкомиссии по развитию Северного морского пути в рамках государственной комиссии по вопросам развития Арктики", - сказал П.Волков, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы Минвостокразвития.

Он уточнил, что действующей финансово-экономической моделью по развитию Севморпути и "дорожной картой" предусмотрено создание структур, которые обеспечат функционирование Севморпути в качестве международного транспортного коридора, международное сотрудничество и его продвижение на рынке транзитных перевозок, организацию управления судоходством в акватории СМП, а также развитие транспортной и иной инфраструктуры.

Финансирование мероприятий по развитию Арктики, в том числе по развитию Северного морского пути, предусмотрено государственной программой "Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ" на 2018-2025 годы в размере более 190 млрд рублей.

Проекты по строительству судов и ряда объектов портовой инфраструктуры для вывоза природных ресурсов, добываемых в Арктике, реализуются за счет частных инвестиций.

Источником финансирования проектов для организации контейнерных перевозок также должно стать частное акционерное и банковское финансирование.

По итогам первого Восточного экономического форума, прошедшего во Владивостоке в сентябре 2015 года, президент России Владимир Путин поручил Минвостокразвития разработать финансово-экономическую модель развития Севморпути в качестве транспортного коридора глобального значения, в том числе для организации контейнерных перевозок.

"Минвостокразвития РФ при участии АНО "Аналитический центр при правительстве РФ", заинтересованных организаций и предприятий выполнена научно исследовательская работа, доклад был представлен президенту РФ. Модель развития СМП, а также предложения по структуре управления СМП и проект "дорожной карты" были направлены в адрес федеральных органов исполнительной власти и организаций (Минтранс, Минэкономразвития, ФАС, Росморречфлот, государственную корпорацию "Росатом"), отмечается в сообщении.

В ходе работы были проанализированы структура и динамика изменения мировых грузопотоков, направления технического прогресса в судостроении, текущее и ожидаемое финансовое положение судоходных компаний, климатические прогнозы.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще