Новости 6 декабря 2017 г. 10:00

Аномальные морозы установились на Сахалине

Южно-Сахалинск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Аномальные морозы установились на севере и центре Сахалина в связи с приходом арктических воздушных масс, сообщили в среду агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в управлении Сахалингидрометслужбы.

"Арктическая воздушная масса с 1 декабря держится над Сахалином и Хабаровским краем. Все циклоны с теплыми массами воздуха проходят в эти дни через юг Сахалина или даже южнее, поэтому аномальный холод удерживается все это время над севером и центральной частью острова - с Охинского вплоть до Поронайского районов (на территории шести районов острова - ИФ). Среднесуточная температура здесь держится ниже нормы на 7-11 градусов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, морозы в этих районах Сахалина достигают ночью 30 градусов, днем - 21 градуса. Обычно такие низкие температуры устанавливаются на севере острова только в январе, в центральной части Сахалина всегда было теплее, чем на севере.

9 декабря, по прогнозу синоптиков, арктическая воздушная масса сместится на север, и на Сахалине потеплеет.

На юге Сахалина таких аномалий пока не отмечается. В Южно-Сахалинске ночью температуры опускаются до минус 18-23 градусов по Цельсию, днем они поднимаются до минус 5 - минус 10 градусов.

Обстановка, связанная с аномально холодными температурами, находится на контроле ГУ МЧС региона. Силы и средства, предназначенные для ликвидации последствий опасных природных явлений, к реагированию готовы, сообщает в среду пресс-служба ГУ МЧС.

Спасатели просят население отказаться от выездов на личном автотранспорте на дальние расстояния.

"Не отправляйтесь в дорогу в одиночку. Выезжать в дальнюю дорогу можно только на исправном автомобиле. Обязательно возьмите с собой полностью заряженные средства связи, зарядные устройства и запасные аккумуляторы к ним. Положите в автомобиль теплые вещи, аптечку, спички, термос с горячим чаем, продукты питания. Не лишним будет взять дополнительный запас топлива, топор, лопату, буксировочный трос на случай гололеда или заноса", - рекомендуют они.

Чтобы снизить риск обморожения, спасатели советуют надевать многослойную одежду, в том числе из теплоизоляционных материалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще