Новости 7 декабря 2017 г. 01:32

"Восточный порт" ввел в строй новую электроподстанцию для основного питания третьей очереди угольного комплекса

Владивосток. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Восточный порт" (крупнейшая стивидорная компания в порту "Восточный", Приморский край), специализирующееся на перегрузке угля на экспорт, ввело в строй новую электроподстанцию для основного питания третьей очереди и резервного питания действующего угольного комплекса порта, сообщила пресс-служба стивидора.

Торжественный старт работе электроподстанции "Угольная-2" в режиме телемоста Москва-порт Восточный в рамках выставки "Транспорт России" в среду дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Двухтрансформаторная подстанция мощностью 32 мВт построена в рамках крупнейшего частного портового инвестиционного проекта на Дальнем Востоке - строительства третьей очереди "Восточный порта".

"С вводом в эксплуатацию третьей очереди увеличится потребность "Восточного порта" в электроэнергии, ведь его грузооборот вырастет почти вдвое. "Угольная-2" дополнила действующие мощности по подаче электричества. Две электроподстанции полностью обеспечивают потребности порта в электроэнергии даже с учетом значительного роста грузооборота", - сказала первый заместитель гендиректора, коммерческий директор "Управляющей портовой компании" Ирина Ольховская, слова которой приводит пресс-служба.

При проектировании и строительстве "Угольной-2" были использованы российские энергосберегающие технологии и материалы отечественного производства.

Комплекс объектов электроподстанции расположен на площади 1,5 га.

Строительство было завершено в рекордные сроки - всего за полгода.

Для технологического присоединения к действующей подстанции "Восточного порта" была протянута воздушная высоковольтная линия 35 кВ общей длиной 1,8 км.

В сообщении отмечается, что все процессы на "Угольной-2" полностью автоматизированы.

Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года АО "Восточный порт" стало резидентом Свободного порта Владивосток с инвестиционным проектом строительства третьей очереди углепогрузочного комплекса в Находкинском городском округе. Объем инвестиций - 17,2 млрд рублей. В настоящее время в структуру АО входят угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов мощностью 14,2 млн тонн в год и универсальный производственно-перегрузочный комплекс.

Грузооборот порта в 2016 году составил 23,5 млн тонн угля, что составляет около 30% от перевалки угля в портах Дальневосточного бассейна.

Единственным владельцем АО "Восточный порт" является кипрская Starlion Limited. По данным участников рынка, контроль над стивидором осуществляет "Кузбассразрезуголь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще