Новости 7 декабря 2017 г. 05:54

Заместителю главы одного из министерств Приамурья в ходе рейда продали спирт из канистры

Благовещенск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудница одного из кафе в городе Свободный продала заместителю главы министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства (ВЭСТиП) Амурской области спирт из канистры, не подозревая, что заведение проходит проверку.

Как сообщает пресс-служба министерства, заместитель министра Сергей Левицкий провел обследование заведений, реализующих алкоголь, перед совещанием по вопросам оборота алкогольной продукции. В одном из кафе чиновнику предложили купить спирт.

"Я зашел, спросил, можно ли у вас приобрести алкоголь. Продавец поинтересовался, какой. Я ответил, что в принципе без разницы. Он достал пустую бутылку, пошел за ширмочку, налил спирт, нашел какую-то пробку от вина, она не подошла, потому что была меньше по размерам. Он эту пробку обернул целлофаном и отдал", - приводятся в сообщении слова С.Левицкого.

Прибывшая по вызову полиция изъяла спирт и четыре литра коньяка. Спиртное хранилось в канистрах.

Министерство ВЭСТиП проводит выездную работу по области, обсуждая с представителями администраций городов и районов проблемы в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. В ходе таких поездок в рамках борьбы с нелегальной реализацией алкоголя проверяются магазины и точки общепита.

По данным министерства, почти 50% алкоголя в Приамурье реализуется нелегально, потери бюджета составляют около 100 млн рублей.

В некоторых населенных пунктах нет ни одной торговой точки, которая имеет лицензию на продажу алкоголя. Среди них есть и крупные поселки. В частности, в поселке Сиваки Магдагачинского района, где проживает около 2 тыс. человек, нет ни одного лицензиата. В Ивановском районе подвоз и продажу спиртного организовали таксисты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще