Новости 7 декабря 2017 г. 06:10

Трутнев обсудил во Владивостоке варианты увеличения в четыре раза пропускной способности погранпунктов в Приморье

Владивосток. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Совещание по вопросу развития пунктов пропуска и портовой инфраструктуры Приморья провел в четверг во Владивостоке вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

"На сегодняшний день экспортные возможности обеспечиваются на 17 млн тонн грузов, а потенциал до 2020 года - около 70. Соответственно, надо тоже в несколько раз увеличить пропускные способности, построить новые пункты пропуска, реконструировать уже имеющиеся", - сказал на совещании Ю.Трутнев, слова которого приводит пресс-служба администрации Приморья.

Полпред напомнил, что вопрос о пунктах пропуска на Дальнем Востоке в конце ноября обсудили на заседании правительственной комиссии под руководством премьера РФ Дмитрия Медведева. Тогда акцент был сделан на то, что существующие пункты пропуска не соответствуют общей ситуации в регионе - Дальний Восток развивается, создаются новые предприятия, требуются новые транспортные магистрали.

В этой связи была озвучена идея распространить на другие пункты пропуска те преференции, которые предоставил Свободный порт Владивосток, а именно сделали его круглосуточным, заменили большое количество проверяющих одним, ввели нормативы прохождения пункта пропуска для каждого вида транспорта.

Во Владивостоке Ю.Трутнев обратился к участникам совещания с предложением детально разобраться в вопросе - "в каком состоянии каждый пункт пропуска находится, что мешает тому, чтобы он был построен, какие сроки есть", - сказал вице-премьер.

Как отметил на совещании врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко, на территории края расположено 15 постоянных пунктов пропуска, включая автомобильные, железнодорожные, морские и один воздушный, 14 из них требуют реконструкции.

"Считаю, что решение этих проблем позволит усилить развитие нашего экономического сотрудничества с соседними странами", - сказал А.Тарасенко.

По его мнению, именно нынешнее состояние пунктов пропуска "является сдерживающим фактором в развитии внешней торговли".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще