Новости 7 декабря 2017 г. 09:19

Трутнев поддержал предложение властей Приморья о строительстве круизного судна

(расширенная версия, добавлены слова врио губернатора)

Владивосток. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер российского правительства - полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев поддержал предложение властей Приморского края о строительстве круизного судна для пассажирского сообщения между дальневосточными портами.

"Новый губернатор Приморья (врио главы края Андрей Тарасенко - ИФ) сегодня предложил построить круизное судно, чтобы была возможность организации российского туризма по портам Дальнего Востока. Считаю это предложение интересным. Мы его проработаем и внесем на уровень руководства Российской Федерации", - сказал Ю.Трутнев журналистам в четверг по итогам совещания во Владивостоке о социально-экономическом развитии Приморья.

В свою очередь врио губернатора Приморья А.Тарасенко уточнил журналистам, что первоначально планируется не строительство, а покупка ненового судна, рассчитанного на перевозку тысячи человек.

"Сначала, я думаю, наверно, будет покупка. Надо научиться на стареньком (судне - ИФ), надо сначала потренироваться, посмотреть. Нам нужен тысячник, тысяча пассажиров. Этого и достаточно, и экономично", - добавил А.Тарасенко.

По предварительным оценкам, судно может отправиться в первый круиз летом 2018 года. Глава Приморья сообщил, что на данный момент на Дальнем Востоке не работают круизные суда под российским флагом.

Ранее А.Тарасенко уже заявлял о своем желании возродить морское паромное сообщение в регионе и добиться выделения на это средств из федерального бюджета.

По его словам, скоростные пассажирские суда должны обеспечивать морское прибрежное сообщение, как между материковыми населенными пунктами, так и с островами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще