Новости 12 декабря 2017 г. 06:47

Владивостокский морской торговый порт по итогам 11 месяцев 2017 г. увеличил перевалку на 37%, контейнерных грузов на 43%

Владивосток. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - До более 7 млн тонн, на 37%, увеличило перевалку грузов по сравнению с аналогичным периодом 2016 года в январе-ноябре 2017 года ПАО "Владивостокский морской торговый порт" (ВМТП, крупнейшая стивидорная компания в порту "Владивосток"), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе стивидора.

В том числе перевалка генеральных грузов выросла на 39%, контейнерных грузов - на 43%, автомобилей и спецтехники - на 71%.

"На сегодняшний день мы не видим каких-либо сдерживающих факторов для дальнейшего развития ВМТП и увеличения грузовой базы. В их числе - модернизация и обновление техники в порту, развитие комплекса услуг по экспедированию грузов и LCL-сервисов, запуск дополнительных поездных сервисов в рамках транспортной группы FESCO и привлечение в порт морских линий", - сказал гендиректор ПАО "ВМТП" Заирбек Юсупов, слова которого привели в пресс-службе.

В 2018 году ВМТП планирует начать оказывать полный комплекс услуг таможенного оформления непосредственно в порту в режиме 24/7 и сократить транзитное время прохождения грузов через порт до 1-2 дней.

Согласно данным Ассоциации морских торговых портов (АСОП), грузооборот ВМТП в 2016 году увеличился на 11,8%, до 5,637 млн тонн. Рост объемов перевалки в порту обеспечили кокс, черные металлы, металлолом и контейнеры, в тоже время уменьшились перевалка цветных металлов и нефтепродуктов.

"Владивостокский морской торговый порт" входит в транспортную группу FESCO.

Производственные мощности порта позволяют переваливать все виды генеральных, навалочных и контейнерных грузов, а также нефтепродукты, автомобили, тяжелую технику, негабаритные и крупнотоннажные грузы.

Согласно отчету на 30 сентября 2017 года, 65,8275% акций ПАО "ВМТП" принадлежит ООО "М-Порт" (Москва), которое в свою очередь на 50% принадлежит ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП, базовая компания FESCO). Еще 28,4579% владеет ООО "Национальная контейнерная компания".

FESCO - один из крупнейших в России собственников и операторов портовой инфраструктуры с интегрированным железнодорожным и логистическим бизнесом, преимущественно сфокусированным на интермодальных перевозках контейнерных грузов. Группе "Сумма" Зиявудина Магомедова принадлежит 32,5% акций ПАО "ДВМП", 23,8% - у GHP Group, 17,4% - у TPG, 4,9% - у East Capital.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще