Новости 13 декабря 2017 г. 03:19

Циклон ударил ураганным ветром по югу Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Циклон, испортивший погоду на Камчатке, принес на крайний юг полуострова ураганный ветер без особых осадков, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в среду начальник отдела метеопрогнозов Камчатского гидрометеоцентра Анна Приходько.

"Наиболее сильный ветер отмечен на крайнем юге полуострова в поселке Озерновский, там он достигал ураганных значений 41 м/с. На метеостанциях, расположенных на мысах Лопатка и Крестовский, ветер в порывах достигал 34 м/с. Это тоже ураган", - сказала А.Приходько.

В Петропавловске-Камчатском максимальная скорость ветра достигала 21 м/с.

"Сейчас циклон смещается южнее полуострова по районам Тихого океана на восток к Алеутским островам. Юг Камчатки находится в зоне влияния его северной периферии. В среду днем и в ночь на четверг непогода еще сохранится в южных районах края", - сказала метеоролог.

По словам А.Приходько, уже в четверг днем влияние циклона тут прекратится, ветер ослабеет.

В свою очередь в администрации Петропавловска-Камчатского сообщили, что в среду занятия в школах краевого центра для младшеклассников, учащихся в первую смену, были отменены. Занятия во вторую смену для всех классов пройдут по расписанию.

Аэропорт Петропавловска-камчатского работает в штатном режиме. "Все рейсы, в том числе и по местным авиалиниям, выполняются по расписанию", - сообщил "Интерфаксу" диспетчер аэропорта.

В горных территориях региона сохраняется лавинная опасность. У берегов Камчатки бушует шторм с волнами до 9 метров.

По данным МЧС, за время циклона на территории Камчатки коммунальных аварий и социально-значимых происшествий не зарегистрировано. "Пока все спокойно", - сообщила агентству пресс-секретарь Главного управления МЧС России по региону Юлия Ананьева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще