Новости 14 декабря 2017 г. 05:47

Приморье направит 1 млрд руб. из краевого бюджета на закупку топлива для "Примтеплоэнерго"

Владивосток. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский край направит дополнительные доходы краевого бюджета в размере 1 млрд рублей в резервный фонд региона для дальнейшего перечисления краевого госпредприятия "Примтеплоэнерго" (крупнейшая теплоснабжающая организация Приморья) на закупку топлива для котельных.

Как сообщила пресс-служба администрации Приморья, соответствующие изменения в региональный бюджет 2017-2019 гг. депутаты местного законодательного собрания приняли в четверг.

И.о. вице-губернатора Приморья Татьяна Казанцева, слова которой приводятся в сообщении, пояснила, что увеличение доходной части бюджета произошло за счет роста налоговых поступлений, в частности, налога на прибыль.

И.о. вице-губернатора Приморья по вопросам ЖКХ Гагик Захарян сообщил, что первые договоры на поставку топлива уже заключены.

"Глава региона Андрей Тарасенко обратился с предложениями к крупным производителям нефтепродуктов. Уже заключены договоры на поставку более 90 тыс. тонн топлива. Из них основной поставщик - компания "Роснефть", которая поставляет Приморскому краю топочный мазут по ценам ниже сложившихся на бирже", - цитирует Г.Захаряна пресс-служба.

По словам чиновника, экстренные закупки топлива проводятся в режиме максимальной открытости.

Ранее сообщалось, что запасы мазута экстренно формируются в Приморье на котельных "Примтеплоэнерго", ранее жители ряда районов в регионе жаловались на проблемы с отоплением.

Всего к концу года на котельных "Примтеплоэнерго" планируется создать запас мазута более чем на 50 суток бесперебойной работы.

По данным краевых властей, в настоящее время все котельные Приморья работают в штатном режиме, а параметры теплоснабжения соответствуют нормативам.

Как сообщалось, в первые дни зимы в северных районах края из-за нехватки топлива котельные вынуждены были снизить температурный режим. Жители сразу нескольких населенных пунктов пожаловались на холод в квартирах. "Примтеплоэнерго" заявило, что не смогли закупить необходимое количество топлива для обогрева домов, и вынуждены экономить. Средств не хватило из-за огромных долгов за уже потребленное тепло.

Заместитель генпрокурора РФ Юрий Гулягин объявил предостережение и.о. гендиректора КГУП "Примтеплоэнерго" "в связи с допущенным отсутствием на подведомственных объектах необходимого запаса топлива".

В начале декабря с поста вице-губернатора Приморья, отвечающего за вопросы ЖХК и топливно-экономического комплекса, уволился Александр Юров.

По данным Примгидромета, начало декабря в ряде районов Приморья выдалось аномально морозным, среднесуточные температуры воздуха были на семь и более градусов ниже климатической нормы.

В состав "Примтеплоэнерго" (на 100% принадлежит Приморскому краю) входят семь филиалов, занимающих практически всю территорию региона. Предприятие эксплуатирует 465 котельных, обеспечивает теплом 29 муниципальных образований Приморья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще