Новости 14 декабря 2017 г. 14:47

Завод в Хабаровске ремонтировал зенитно-ракетные комплексы старыми деталями, возбуждены уголовные дела

Хабаровск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Восточного военного округа выявила факты хищений в ходе ремонта ракетно-зенитных комплексов С-300 в Хабаровске.

"Есть у нас Хабаровский радиотехнический завод (ОАО "ХРТЗ" - ИФ), занимается ремонтом и сервисным обслуживанием военной техники, в частности ремонтирует комплексы С-300. Естественно, по госконтрактам получает деньги. С чем мы столкнулись (...). Вместо нормального ремонта, закупки запасных частей, берутся запчасти с техники пятой категории (техника и запасные части с выработанным ресурсом - ИФ), подкрашиваются (...) и ставятся на те комплексы, которые завтра заступают на боевое дежурство", - сообщил военный прокурор округа Александр Рушкин в ходе открытого форума военной прокуратуры ВВО в Хабаровске в четверг.

Он уточнил, что сумма ущерба составила около 10 млн рублей.

"Людей этих надо ставить на место", - подчеркнул прокурор.

Как уточнили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в прокуратуре ВВО, ремонт С-300 проводился с использованием "некачественных, контрафактных деталей".

По материалам прокурорской проверки были возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц завода, а также представителей двух коммерческих фирм. Дела расследуются по ч. 1 ст.159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст 173 УК РФ (Образование юридического лица через подставных лиц).

В прокуратуре добавили, что в ВВО есть и другие прецеденты в сфере гособоронзаказа.

В рамках проведенных прокурорских проверок в 2017 году было выявлено свыше одной тыс. нарушений, возбуждено 27 уголовных дел, в 2016 году - 17. Ущерб государству от коррупционных преступлений в сфере гособоронзаказа в округе составил 375 млн рублей, в 2016 году - около 500 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще