Новости 15 декабря 2017 г. 03:20

Бывший зампред сахалинского правительства Карепкин в суде попросил оправдать его

*** Карепкин проходит обвиняемым по делу экс-губернатора А.Хорошавина

Южно-Сахалинск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прения сторон по уголовному делу экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина продолжились в пятницу выступлением бывшего зампреда регионального правительства Сергея Карепкина, которого обвинили в получении взятки.

"Никаких денег от Борисова (Николай Борисов экс-министр сельского хозяйства области - ИФ) и бизнесмена Зубахина (владелец свинокомплекса - ИФ) ни я, ни Александр Вадимович (Хорошавин - ИФ) не получали и не требовали", - заявил в суде С.Карепкин, передал с места события корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

Он также отметил, что отказался от данных во время предварительного следствия показания, так как те были сделаны под давлением и "написаны следователем". С.Карепкин попросил суд признать протокол его допроса недопустимым доказательством.

"Полностью поддерживаю то, что просил мой защитник - оправдания", - сказал он.

Как сообщалось, ранее в суде выступила Ольга Дружинина - защитник подсудимого бывшего министра сельского хозяйства области Николая Борисова. Она попросила суд переквалифицировать ему обвинение с дачи взятки на посредничество при передаче взятки. Она также напомнила, что он активно сотрудничал со следствием, частично признал вину. Кроме того, по словам адвоката, у Н.Борисова жена-пенсионер и сын-инвалид. О.Дружинина предложила не назначать ее подзащитному наказание, связанное с лишением свободы, а также учесть бедственное положение семьи при вынесении решения о сумме штрафа.

Гособвинение просит для Н.Борисова семь лет в колонии строгого режима с взысканием штрафа в двукратном размере от суммы взятки. Для С.Карепкина - восемь лет колонии. Еще одного обвиняемого по этому делу - экс-советника губернатора Андрея Икрамова - прокуратура просит отправить в колонию на 9,5 лет.

Южно-Сахалинский городской суд 6 марта приступил к рассмотрению уголовного дела бывшего главы региона А.Хорошавина и его подельников.

Они обвиняются по ч. 5 и 6 ст. 290, ст. 174.1 УК РФ (получение взятки, легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления - всего 10 эпизодов). Общая сумма взяток, по данным следствия, составляет около 522 млн руб.

Ранее гособвинитель попросил суд признать экс-губернатора виновным в предъявленных обвинениях и отправить в колонию строгого режима на 13 лет, оштрафовав на 500 млн рублей.

А.Хорошавин находится под стражей с 2015 года.

Ожидается, что в суде с последним словом он выступит в предстоящий понедельник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще