Новости 16 декабря 2017 г. 11:07

Правительство РФ дало поручение по обустройству пункта пропуска через госграницу в ТОР "Курилы"

Владивосток. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава правительства РФ Дмитрий Медведев по итогам заседания комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Байкальского региона 28 ноября дал поручение Минтрансу совместно с правительством Сахалинской области подготовить предложения по функционированию пункта пропуска через госграницу РФ на острове Шикотан.

В сообщении пресс-службы Минвостокразвития говорится, что в настоящее время на острове Шикотан в селе Малокурильское создана территория опережающего развития (ТОР) "Курилы".

Рыбокомбинат "Островной" планирует строительство в рамках ТОР четырех рыбоперерабатывающих заводов.

Инвестор планирует вложить в свой проект 7,4 млрд рублей, будет создано более 700 новых рабочих мест.

Продукция предприятий будет поставляться как на внутренний российский рынок, так и Азиатско-Тихоокеанский регион - в Японию, Китай, Республику Корея и другие страны.

"Реализация такого проекта потребует обеспечения материалами и оборудованием, произведенными за рубежом, оформления готовой продукции для поставок за рубеж, а также промысловых судов с закрытой границей. В связи с этим есть необходимость в функционировании морского пункта пропуска "Малокурильское". Он даст возможность развитию острова Шикотан, увеличит количество заходов судов в порт Малокурильское. Сегодня морской терминал Малокурильск, являющийся составной частью морского пункта пропуска Невельск, практически не действует, ему требуется серьезная реконструкция", - говорится в сообщении.

Глава Минвостокразвития Александр Галушка считает, что ТОР "Курилы" является уникальной площадкой для реализации различных инвестиционных проектов в рыбной отрасли, области чистой энергетики и добычи полезных ископаемых.

"ТОР "Курилы" создается, потому что российские инвесторы выказали интерес и готовность реализовывать именно здесь свои проекты. Режим ТОР позволяет также и иностранным инвесторам на равных условиях с российскими реализовывать свои проекты", - приводит слова министра пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще