Новости 18 декабря 2017 г. 11:02

Защита Хорошавина просит полностью оправдать экс-губернатора

(расширенная версия, добавлены 5-9 абзацы)

Южно-Сахалинск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Защита экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина просит оправдать его по всем эпизодам, передает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

"28 ноября прокуратура в прениях, по сути, не поддержала обвинение следствия по участию Хорошавина в организованной преступной группе", - заявила адвокат экс-губернатора Ольга Артюхова в суде, где проходят прения сторон.

По мнению О.Артюховой, нет вещественных доказательств против А.Хорошавина, кроме того, она заявила, что "обвинение по ряду эпизодов сформировано искусственно".

Следовательно, считает адвокат, экс-губернатор должен быть оправдан по всем вменяемым ему эпизодам взяток и легализации денежных средств.

Адвокат отметила, что следствие не доказало создание организованной преступной группы, "когда, где, кем, зачем она была создана и какова роль Хорошавина была в ней". Судьбу денег, которые, якобы, передавались в качестве взяток, ни следствие, ни прокуратура, по словам защитника, не проследили.

"Нет ни одного вещественного доказательства по делу, нет объективных данных в деле, которые можно было бы проверить. Сами свидетели обвинения (ряд известных в регионе бизнесменов - ИФ) в ходе допроса в суде слова "требовал" и "взятка" не произносили. Никто из допрошенных в суде про взятки не говорил", - подчеркнула адвокат.

Все свидетели подтвердили, что объекты, которые они строили по госконтрактам, регулярно финансировались, и проблем с задержками финансирования у них не было, а также то, что во время управления Хорошавина регионом, не было ни одной замороженной стройки, все сдавалось в срок.

Адвокат назвала обвинительное заключение "искусственным нагромождением следствия, основанным на домыслах и предположениях".

Суд объявил перерыв. Во вторник в 10:00 местного времени адвокат продолжит свое выступление, после которого слово будет предоставлено А. Хорошавину.

Южно-Сахалинский городской суд 6 марта приступил к рассмотрению уголовного дела бывшего главы региона А.Хорошавина и его подельников.

Они обвиняются по ч. 5 и 6 ст. 290, ст. 174.1 УК РФ (получение взятки, легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления - всего 10 эпизодов). Общая сумма взяток, по данным следствия, составляет около 522 млн руб.

Ранее гособвинитель попросил суд признать экс-губернатора виновным в предъявленных обвинениях и отправить в колонию строгого режима на 13 лет, оштрафовав на 500 млн рублей.

А.Хорошавин находится под стражей с марта 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще