Новости 18 декабря 2017 г. 13:04

Первый транзитный контейнерный поезд проследовал из КНР по коридору "Приморье-2" - РЖД

Владивосток. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - Первый транзитный контейнерный поезд проследовал из КНР по международному транспортному коридору (МТК) "Приморье-2", связывающему китайскую провинцию Цзилинь с приморским портом Зарубино, сообщила пресс-служба Дальневосточной железной дороги (ДВЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги").

Состав из 9 железнодорожных платформ с 40-футовыми рефрижераторными контейнерами, груженными продуктами рыбопереработки, проследовал с китайской станции Хуньчунь через железнодорожный погранпереход Махалино (Россия) - Хуньчунь.

После перегрузки в порту Зарубино контейнеры морским путем отправлены в Южную Корею.

В настоящее время ожидается подход в Зарубино южнокорейского судна, с которого на эти же платформы будут перегружены контейнеры с товарами народного потребления, и поезд вернется в КНР.

Железнодорожный пограничный переход Махалино-Хуньчунь возобновил деятельность в декабре 2013 года после 9-летнего перерыва. Переход создавался в рамках коридора "Приморье-2" для перевозки транзитных грузов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в направлении восточных провинций Китая и обратно. Проектная мощность перехода - 3 млн тонн грузов в год.

"Приморье-2" соединяет китайскую провинцию Цзилинь (Чанчунь - Цзилинь - Хуньчунь) с портами Славянка, Зарубино и Посьет. Действующий железнодорожный участок от перехода Хуньчунь-Махалино до припортовой станции Сухановка (Зарубино) протяженностью около 60 км является ключевым звеном МТК "Приморье-2".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще