Новости 18 декабря 2017 г. 14:24

Японский холдинг может увеличить инвестиции в ЛПК и домостроение в РФ до $220 млн

Владивосток. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - Японский Iida Group Holdings может увеличить объем инвестиций в российские проекты с $36 до $220 млн, сообщил генеральный директор холдинга Ёити Нисикава в рамках Дня японского инвестора во Владивостоке.

"Мы (Iida Group - ИФ) уже инвестировали в Дальний Восток почти $36 млн. Максимально планируем увеличить объем инвестиций в Россию до $220 млн. В Японии мы занимаемся домостроением. Этим же хотим заниматься и в России. Для работы в крае планируем приобрести 100% акций "Приморсклеспрома" (одна из крупнейших лесозаготовительных компаний в Приморском крае - ИФ), 25% уже у нас в собственности. Ждем ответа правительственной комиссии в Москве по этому вопросу", - приводятся в сообщении пресс-службы Минвостокразвития слова Ё.Нисикавы.

Глава Iida Group уточнил, что инвестор планирует построить в поселке Славянка Приморского края два завода по глубокой переработке древесины и производству пиломатериалов.

Часть готовых пиломатериалов будет направляться на экспорт, часть - на производство домокомплектов.

Ранее сообщалось, что Iida Group инвестирует 2 млрд рублей в запуск завода по производству и обработке пиломатериалов в Хасанском районе Приморского края.

Проект реализует подконтрольное Iida Group ООО "Стивидорная компания "Славянский лесной терминал" (пгт. Славянка, Приморский край), получившее статус резидента свободного порта Владивосток (СПВ).

Начало работ по строительству завода планировалось на III-IV квартал 2017 года, запуск производственной деятельности намечен на первый квартал 2019 года.

Ранее сообщалось, что ООО "Ферст Вуд Приморье" (Владивосток, 100%-ная "дочка" Iida Group Holdings) приобрело долю в уставном капитале ОАО "Приморсклеспром" в размере 24,9645%. При этом гендиректор "Ферст Вуд Приморье" Тосио Цунодзаки вошел в совет директоров "Приморсклеспрома".

ОАО "Приморсклеспром" занимается организацией лесозаготовок, поставкой леса на экспорт и осуществлением грузовых и перевалочных работ. Основное производство компании сосредоточено в северных районах Приморья, где находятся ее филиалы - "Чугуевский" и "Светлая".

Гендиректору Виктору Дорошенко принадлежит 31,25%% акций компании.

Iida Group Holdings основана в 1967 году, штаб-квартира компании находится в Токио. В холдинг входят компании, специализирующиеся на проектировании, строительстве и реализации жилой недвижимости.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще