Новости 19 декабря 2017 г. 12:11

Производитель брусита в Еврейской АО в 2018г планирует увеличить производство на 19%

Хабаровск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Кульдурский бруситовый рудник" (Еврейская АО, входит в ООО "Русское горно-химическое общество") в 2018 году намерено увеличить производство брусита до 390 тыс. тонн.

"С учетом устойчивого спроса на продукцию предприятия, его руководство планирует в 2018 году увеличение объемов добычи и отгрузки брусита. План на 2018 год - увеличение объемов производства на 60 тыс. тонн", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе правительства Еврейской АО.

По данным областного правительства, в 2017 году предприятие планирует добыть 327,5 тыс. тонн, за 2016 год было добыто 287 тыс. тонн. Таким образом, в будущем году предполагается рост на 19%.

Как сообщил агентству председатель правления регионального объединения работодателей ЕАО "Союз промышленников и предпринимателей" Ефим Шмаин, в 2018 году "Кульдурский бруситовый рудник" планирует вложить в модернизацию производства порядка 280 млн рублей.

"Они хотят полностью заменить устаревшее оборудование, механизмы, экскаваторы, бульдозеры, автотехнику, дробильные установки, сортировочные", - сказал Е.Шмаин.

Предприятие разрабатывает Кульдурское месторождение брусита в Облученском районе области, его запасов хватит еще на 10 лет, уточнил Е.Шмаин. Там построены дробильно-сортировочный комплекс, лаборатория.

"Компания также планирует разрабатывать еще одно месторождение брусита в Октябрьском районе области. Они выиграли тендер, запасов там около 20 млн тонн. Там есть вопросы по логистике, по инфраструктуре - ближайший населенный пункт находится в 70 км. Но за 5-6 лет планируется построить объекты для разработки, в том числе обогатительную фабрику", - сказал Е.Шмаин.

Брусит - природный минерал гидроокиси магния, назван по имени американского минералога Арчибальда Бруса.

"Кульдурский бруситовый рудник" зарегистрирован в Еврейской АО в 1996 году. В 2011 году предприятие перешло под контроль ООО "Русское горно-химическое общество", в 2014 году сменило форму собственности с ЗАО на ООО. 30% принадлежит Богдановичскому ОАО "Огнеупоры", 19% - ООО "Проминвест".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще