Новости 20 декабря 2017 г. 10:53

РЖД будут развивать участок к разрезам Колмара в Якутии по мере роста перевозок

Якутск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) в 2018-2020 годах направит 6 млрд рублей на увеличение пропускной способности участка Беркакит-Бестужево, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Семен Винокуров журналистам в среду.

"Мы подавали заявку в РЖД, чтобы увеличить пропускную способность участка Беркакит-Бестужево. Начиная с 2018 года средства включены в инвестпрограмму РЖД - порядка 6 млрд на три года", - сказал С.Винокуров.

Гендиректор ОАО "Железные дороги Якутии" (ЖДЯ) Василий Шимохин пояснил, что средства будут выделяться параллельно с ростом нагрузки на участок.

"Разработаны первоочередные мероприятия: открытие еще одного разъезда, увеличение емкости станции Беркакит, уже начинается проектирование. Сейчас компания "Колмар" (активно наращивает перевозки на этом участке - ИФ) предъявила (необходимость в перевозке - ИФ) 4 млн тонн грузов в год, начнет предъявлять 6-8 - эти мероприятия будут продлеваться", - сказал он.

При этом, согласно материалам РЖД, общая стоимость развития участка Беркакит-Бестужево составляет 23 млрд рублей и включает в себя комплексный план реконструкции инфраструктуры с удлинением приемо-отправочных путей станций, обустройством автоблокировки и другие работы.

Как сообщалось, власти Якутии подали в РЖД заявку на реконструкцию участка Беркакит-Бестужево для увеличения пропускной способности. "Участок Беркакит-Бестужево в 2018 году достигнет предела своей пропускной способности, и уже в 2018 году возникает дефицит в размере 2 млн тонн с ростом к 2027 году до 21 млн тонн", - сообщал в сентябре С.Винокуров.

По его словам, необходимость развития участка связана с активным развитием юга Якутии, в частности, наращивание объемов перевозок угля с Инаглинского ГОКа (принадлежит УК "Колмар").

Протяженность линии Беркакит (Нерюнгри) - Бестужево составляет ориентировочно 229 км.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще