Новости 20 декабря 2017 г. 11:59

Хабаровский край может распространить режим ТОР на моногород Эльбан

Хабаровск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Хабаровского края планируют наделить статусом территории опережающего развития (ТОР) еще один моногород - Эльбан, сообщил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт на пресс-конференции в Хабаровске в среду.

"По Чегдомыну заявку делаем и по Эльбану в Амурском районе. Есть такое местечко - Эльбан - это моногорода, где есть одно производство и больше ничего нет. Завлечь инвестора - а там еще и температуры минус 50 - не так просто. Вот мы планируем подать заявки еще на эти два моногорода и создать условия для инвесторов", - сказал губернатор.

Он добавил, что когда-то в Эльбане развивалось сельское хозяйство.

В.Шпорт напомнил, что в регионе действует три ТОР - "Хабаровск", "Комсомольск" и "Николаевск". С проектами в эти ТОР заявились около 90 компаний, 48 уже стали резидентами, из них 14 запустили свои предприятия, создано 700 новых рабочих мест, в бюджет отчислено около 150 млн рублей налогов.

Также в крае действует режим Свободного порта в Ванинском районе.

"В следующем полугодии режим Свободного порта распространится и на Советскую Гавань. Процесс идет, процедура надолго не затянется", - сказал В.Шпорт.

Как сообщалось, в регионе в 2018 году планируется создать в Чегдомыне и его окрестностях ТОР, якорным инвестором которой станет компания "Детуха" с проектом строительства завода пиломатериалов стоимостью до 600 млн рублей.

В Эльбане, по данным правительства края, планируют возрождать сельскохозяйственное производств на ресурсной базе обанкротившегося в 2007 году совхоза "Эльбанский". Проектом, получившим название "Возрождение миллионера", предусмотрено культивирование растениеводства в открытом и закрытом грунте, развитие молочного и мясного животноводства, выращивание и первичная переработка лекарственных растений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока