Новости 21 декабря 2017 г. 07:34

Ученые в Приморье создали наносорбенты для очистки жидких радиоактивных отходов

Владивосток. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новый способ очистки жидких радиоактивных отходов разрабатывают ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН).

"Исследователи предлагают использовать наноструктурированные сорбенты из природных материалов, которые помогут очистить технологические отходы при ремонте и эксплуатации судов с ядерными энергетическими установками", - сообщила пресс-служба вуза.

Проект выполняется по заказу Дальневосточного завода "Звезда".

По словам специалистов, сложность радиохимического и химического состава многих жидких радиоактивных отходов (ЖРО) не позволяет эффективно использовать известные методы переработки. Приморские ученые разработали три вида сорбентов и реагент для решения различных задач на каждом этапе переработки ЖРО.

"Новые материалы лучше поглощают из морской воды опасные загрязняющие вещества, такие как радионуклиды стронция, цезия и нефтепродукты, эффективно поглощают содержащиеся в жидких отходах нефтепродукты, но при этом не впитывают воду", - говорится в сообщении.

Основой для новых сорбентов стали керамзитовый гравий, перлит и природный цеолит Чугуевского месторождения. При создании сорбентов на их поверхности формируется наноразмерная пленка, которая позволяет эффективно очищать жидкости, содержащие нефтепродукты.

Исследователи рассчитывают, что внедрение новых сорбентов позволит заместить импортные технологии, которые применяются на российских предприятиях, где ведется переработка ЖРО.

"Благодаря разработке ученых ДВФУ и ДВО РАН, Дальневосточный завод "Звезда" сможет полностью отказаться от импортных аналогов при обращении с ЖРО в ходе ремонта и эксплуатации кораблей и подводных лодок", - говорится в сообщении.

Также наноматериалы найдут широкое применение в сфере атомной, нефтехимической промышленности, машиностроения, транспорта, военно-промышленного комплекса.

Опытно-промышленные установки для производства сорбционных материалов и переработки ЖРО ученые должны представить к 2019 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще