Новости 26 декабря 2017 г. 03:31

Любопытный леопард вышел к автолюбителям в Приморье

Владивосток. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Водителю, проезжавшему у границ национального парка в Приморье, удалось снять уникальное видео с одной из редчайших диких кошек планеты - дальневосточным леопардом.

"Сотрудники нацпарка изучили любительское видео, на котором дальневосточный леопард вплотную подходит к дороге", - сообщила пресс-служба национального парка "Земля леопарда".

На кадрах видно, что находившиеся в автомобиле люди удивлены спокойным поведением редчайшего хищника, который не спешил скрыться в лесу, несмотря на шум моторов и сигнал автомобильных клаксонов. Видео было снято на дороге у леса, предположительно, недалеко от села Барабаш Хасанского района.

Ученые по уникальному рисунку пятен на шкуре определили, что на видео попала самка под номером Leo 69F. Она давно обитает в этих местах и впервые попала в объектив фотоловушки еще в 2008 году. Специалисты отмечают, что самка леопарда выглядит здоровой.

По словам директора нацпарка Татьяны Барановскй, сотрудники на этой заповедной территории не раз встречали животных, которые смотрели на машины, но не убегали.

"Дело в том, что дикие звери воспринимают автомобили как что-то менее опасное и угрожающее по сравнению с пешим человеком. Однако стоит им увидеть в машине живое существо, они спешат скрыться, что мы и наблюдаем в данном случае", - отметила Т.Барановская.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных кошек на планете. Численность популяции в России в начале 2000-х годов составляла всего около 30 зверей. На сегодняшний день она насчитывает 70 особей. В России эти животные обитают только в Приморском крае, при этом около 90% хищников живут на территории национального парка "Земля леопарда".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще