Новости 28 декабря 2017 г. 10:22

Колымские краеведы пройдут дорогой первой золотоносной экспедиции 1928 года

Магадан. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Краеведы Магаданской области планируют повторить маршрут первой колымской экспедиции под руководством геолога Юрия Билибина, которой в 2018 году исполняется 90 лет, и поставить памятные знаки в пути.

"Благодаря исключительной энергии молодого геолога Ю.Билибина удалось убедить руководство "Союззолото" на снаряжение экспедиции, стартовавшей в 1928 году и продолжавшейся полтора года. Ее цель заключалась в проверке сведений о нахождении золота на Колыме и оценке его промышленного значения. Результатом экспедиции, проходившей в жесточайших условиях, стало научное обоснование распространения богатых месторождения золота", - сообщает управление информационной политики регионального правительства.

Отмечается, что именно эта экспедиция положила начало планомерному освоению Золотой Колымы. Колымчане-энтузиасты решили повторить путь знаменитой экспедиции, поставить информационные и памятные знаки в местах стоянок.

"Еще сохранились строения, которые использовались на вьючно-гужевом участке снабжения, пилорама, бараки. А места, где проходила экспедиция нужно обозначить. Ведь это история освоения Золотой Колымы, история людей, благодаря которым мы сегодня здесь живем", - приводятся в сообщении слова одного из энтузиастов, замминистра природных ресурсов и экологии региона Павла Тихменева.

По данным управления информполитики, основной 400 км участок пути от поселка Ола до старательского поселения на реке Среднекан, команда Ю.Билибина прошла сплавом по рекам Малтан, Бахапча и Колыма.

Этот сплав позволил найти удобный путь для снабжения золотых приисков, который в дальнейшем использовали вплоть до 1934 г., когда автопроезд из Магадана достиг берегов реки Колымы. Составленные Ю.Билибиным сплавные лоции позволили сократить потери в последующие годы.

В грядущий 90-летний юбилей этого значимого для истории области события краеведы-энтузиасты предлагают колымчанам пройти "Тропой Билибина". Используя доступные публикации и воспоминания, предлагается найти, идентифицировать, описать и обозначить на местности ключевые объекты по маршруту сплава первой колымской экспедиции, которые по праву могут в дальнейшем стать теми немногими сохранившимися памятниками освоения.

Инициаторы прохождения маршрута приглашают колымчан присоединиться к экспедиции. Среди тех, кто уже поддержал ее проведение, выдающийся путешественник Рудольф Седов. С его участием 30 лет назад был установлен памятный знак в виде плота на месте начала сплава. И без него найти это место сейчас никто не сможет. Р.Седов готов помочь молодым краеведам, он также считает, что проведение экспедиции своевременно и необходимо.

В управлении информполитики также отметили, что главой региона Владимиром Печеным даны поручения по изготовлению информационных и памятных знаков, оказания содействия в доставке участников к месту сбора и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще