Новости 29 декабря 2017 г. 07:59

Бывший сахалинский госинспектор ГМИ, вымогавший взятку за снятие ареста с судна-нарушителя, получил условный срок

Южно-Сахалинск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший старший госинспектор Невельской государственной морской инспекции (ГМИ) пограничного управления ФСБ РФ по Сахалинской области Игорь Савенков получил условный срок наказания за взятку, которую он вымогал за арестованное судно, сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления СКР.

Южно-Сахалинский городской суд признал его виновным по п. "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное с вымогательством взятки).

"В первых числах января 2015 г. в Татарском проливе пограничники досмотрели судно "Marine", находящееся во фрахте иностранной компании Kitaichi Fisheris Ink. В связи с выявленными признаками нарушения правил рыболовства в исключительной экономической зоне РФ судно сопроводили в сахалинский морской порт Невельск", - говорится в сообщении.

В отношении капитана задержанного судна пограничники завели административное дело по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил рыболовства), на судно наложили арест.

По данным пресс-службы, понимая, что простой корабля приносит убытки зарубежной компании, И.Савенков предложил ее представителю урегулировать вопрос за $6 тыс., в противном случае пригрозил затянуть с рассмотрением административного дела.

"Получив согласие, он признал капитана "Marine" виновным в совершении административного правонарушения и одновременно с этим снял арест с судна. При получении части требуемой суммы взятки Савенкова задержали сотрудники правоохранительных органов", - сообщает пресс-служба.

Южно-Сахалинский городской суд назначил И. Савенкову наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет условно с испытательным сроком 5 лет, также на 3 года лишил его права занимать должности в госорганах и органах местного самоуправления, государственных и муниципальных предприятиях, организациях и учреждениях.

Расследованием уголовного дела занимался 318-й военный следственный отдел СКР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще