Новости 9 января 2018 г. 05:00

Нефтеперерабатывающие заводы отгрузили в адрес "Примтеплоэнерго" в первую неделю 2018 г. почти 20 тыс. тонн мазута - власти

Владивосток. 9 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Почти 20 тыс. тонн мазута в первую неделю 2018 года было направлено с нефтеперерабатывающих заводов в адрес котельных краевого госпредприятия "Примтеплоэнерго" (крупнейшая теплоснабжающая организация Приморского края), сообщила пресс-служба администрации региона.

Всего в течение декабря 2017 года в адрес "Примтеплоэнерго" было отправлено 89 тыс. тонн жидкого топлива.

По словам директора департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края Елены Пархоменко, в рамках дополнительных соглашений с компаниями "Роснефть" и "ННК" регион получит еще 65 тыс. тонн мазута.

"Сейчас запасы топлива на котельных Приморья превышают 30 дней, и они постоянно пополняются", - приводит слова Е.Пархоменко пресс-служба.

Представитель администрации отметила, что созданные запасы угля и мазута, а также будущие поставки топлива позволят пройти зиму без сбоев в работе теплоисточников края.

Ранее сообщалось, что Приморский край направит дополнительные доходы краевого бюджета в размере 1 млрд рублей в резервный фонд региона для дальнейшего перечисления "Примтеплоэнерго" на закупку топлива для котельных.

Соответствующие изменения в региональный бюджет 2017-2019 гг. депутаты местного законодательного собрания приняли в середине декабря 2017 года.

Как сообщалось, в первые дни зимы в северных районах края из-за нехватки топлива котельные вынуждены были снизить температурный режим. Жители сразу нескольких населенных пунктов пожаловались на холод в квартирах. "Примтеплоэнерго" заявило, что не смогли закупить необходимое количество топлива для обогрева домов, и вынуждены экономить. Средств не хватило из-за огромных долгов за уже потребленное тепло.

Заместитель генпрокурора РФ Юрий Гулягин объявил предостережение и.о. гендиректора КГУП "Примтеплоэнерго" "в связи с допущенным отсутствием на подведомственных объектах необходимого запаса топлива".

В начале декабря 201 года с поста вице-губернатора Приморья, отвечающего за вопросы ЖХК и топливно-экономического комплекса, уволился Александр Юров.

В состав "Примтеплоэнерго" (на 100% принадлежит Приморскому краю) входят семь филиалов, занимающих практически всю территорию региона. Предприятие эксплуатирует 465 котельных, обеспечивает теплом 29 муниципальных образований Приморья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще