Новости 9 января 2018 г. 07:50

Китайская Hebei Luanhe примет участие в модернизации завода "Амурметалл"

Владивосток. 9 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Китайская Debang Guangdong (входит в Hebei Luanhe Group) примет участие в модернизации завода "Амурметалл" (Комсомольск-на-Амуре, единственное на Дальнем Востоке предприятие черной металлургии), принадлежащему ООО "Торэкс-Хабаровск".

Как сообщила пресс-служба Минвостокразвития, стороны подписали соглашение о намерениях, в рамках которого будет проведена модернизация завода в рамках уже имеющихся мощностей с последующим увеличением объемов производства готовой продукции.

"Производственный и финансовый потенциал сторон соглашения дает основание установить долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество, что будет соответствовать интересам каждой из сторон. В планах консорциума в десятилетней перспективе - выйти на производство 30 млн тонн металлопродукции в год, обеспечить работу производственно-сбытовой цепочки, которая включит в себя добычу сырья, непрерывное плавильное производство, производство конечной продукции из стали и сбыт за рубежом", - сказал президент Debang Guangdong Яо Сяодун, слова которого приводятся в сообщении.

Реализация проекта будет направлена на производство продукции высокого передела с ее последующей реализацией на внутреннем рынке России, в странах Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона.

"В настоящее время завод "Амурметалл" работает наполовину от своих мощностей. Завод имеет две производственные линии, каждая из которых способна производить до 1 млн тонн металлопродукции в год. Завод располагает всей необходимой инфраструктурой, позволяющей смело говорить о дальнейшем потенциале развития этой площадки, - сказал председатель совета директоров группы компаний "Торэкс" Павел Бальский, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее сообщалось, что Debang Guangdong намерена создать в Приморском крае металлургический кластер стоимостью до $5 млрд и производственной мощностью до 5 млн тонн продукции в год.

Инвесторами проекта могут стать Sinosteel Corp. (государственная сталелитейная корпорация Китая), Rizhao Steel Holding Group (частное сталелитейное предприятие, г.Жичжао) и Jianlong Group.

Hebei Luanhe Group основана в 1998 году. Направления деятельности компании включают металлургическую промышленность, производство цемента, недвижимость. Debang Guangdong основана в Гонконге в 2004 году.

"Амурметалл" - единственный на Дальнем Востоке металлургический завод, производящий сталь с использованием электросталеплавильной технологии с дальнейшим переделом в сортовой и листовой прокат. В октябре 2013 года на заводе было введено конкурсное производство, затем процедура неоднократно продлевалась.

ООО "Торэкс-Хабаровск" приобрело имущество ОАО "Амурметалл" в ходе торгов в форме публичного предложения в январе 2017 года. Производство стали было запущено в конце июля, предприятие намерено выйти на объемы в 1 млн тонн стали в год. Основное сырье для завода - металлический лом.

Группа "Торэкс" специализируется на обработке отходов и лома черных металлов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще