Новости 9 января 2018 г. 08:52

Китайская Hebei Luanhe примет участие в модернизации завода "Амурметалл"

Владивосток. 9 января. ИНТЕРФАКС - Сталелитейная компания Debang Guangdong International (входит в гонконгскую Hebei Luanhe Group) примет участие в модернизации завода "Амурметалл" (Комсомольск-на-Амуре, единственное на Дальнем Востоке предприятие черной металлургии), владельцем которого является ООО "Торэкс-Хабаровск".

Как сообщила пресс-служба Минвостокразвития, ГК "Торэкс" и Debang Guangdong, представляющая интересы консорциума китайских инвесторов, планировавших реализовать проект по созданию металлургического кластера на территории Дальнего Востока, подписали соглашение о намерениях. Стороны планируют начать реализацию данного проекта в рамках уже имеющихся мощностей "Амурметалла" с последующей модернизацией завода и увеличением объемов производства.

Проект направлен на выпуск продукции высокого передела с реализацией на внутреннем рынке России, в странах Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона.

"В планах консорциума в десятилетней перспективе - выйти на производство 30 млн тонн металлопродукции в год, обеспечить работу производственно-сбытовой цепочки, которая включит в себя добычу сырья, непрерывное плавильное производство, производство конечной продукции из стали и сбыт за рубежом", - сказал президент Debang Guangdong Яо Сяодун, слова которого приводятся в сообщении.

Председатель совета директоров ГК "Торэкс" Павел Бальский отметил, что в настоящее время "Амурметалл" работает в половину от своих мощностей. При этом завод имеет две производственные линии производительностью до 1 млн тонн металлопродукции в год каждая, а также располагает всей необходимой инфраструктурой, "позволяющей смело говорить о дальнейшем потенциале развития этой площадки", отметил он.

Ранее сообщалось, что Debang Guangdong намерена создать в Приморском крае металлургический кластер стоимостью до $5 млрд и производственной мощностью до 5 млн тонн продукции в год. Инвесторами проекта могут стать Sinosteel Corp. (государственная сталелитейная корпорация Китая), Rizhao Steel Holding Group (частное сталелитейное предприятие, г.Жичжао) и Jianlong Group.

Hebei Luanhe Group основана в 1998 году. Направления деятельности компании включают металлургическую промышленность, производство цемента, недвижимость. Debang Guangdong основана в Гонконге в 2004 году.

"Амурметалл" производит сталь с использованием электросталеплавильной технологии с дальнейшим переделом в сортовой и листовой прокат. Основное сырье - металлический лом. В октябре 2013 года на заводе было введено конкурсное производство, затем процедура неоднократно продлевалась. ООО "Торэкс-Хабаровск" приобрело имущество завода на торгах в январе 2017 года. Производство стали было запущено в конце июля.

Группа "Торэкс" специализируется на обработке отходов и лома черных металлов.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще