Новости 9 января 2018 г. 11:38

Центр нейротехнологий и виртуальной реальности создадут на базе ДВФУ

Владивосток. 9 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ, Владивосток) выиграл государственный грант на создание центра Национальной технологической инициативы (НТИ) по нейротехнологиям, виртуальной и дополненной реальности, сообщает пресс-служба вуза.

Перед университетом поставлена задача - создать платформу для разработки продуктов для рынка Нейронет, VR&AR технологиям и готовить специалистов в этих областях.

"Широкие связи университета позволят привлекать представителей высокотехнологичного бизнеса для совместной разработки новых продуктов и услуг, внедрения их в производство и вывода на глобальные рынки, в том числе и стран Азиатско-Тихоокеанского региона", - отмечает пресс-служба вуза.

Центр будет создаваться в консорциуме с ведущими университетами и научно-исследовательскими центрами и технопарками России и Азии, а также представителями крупнейших технологических компаний и профессиональных объединений, Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО.

Постановления правительства РФ о грантовой поддержке центров НТИ на базе высших образовательных и научных организаций были приняты в 2016 году.

Гранты предоставляются из средств специальной субсидии федерального бюджета. Средства направляются через акционерное общество "Российская венчурная компания", которое наделено функциями проектного офиса НТИ.

В 2017-2020 годах на реализацию Национальной технологической инициативы в федеральном бюджете предусмотрены ассигнования в размере 7,8 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще