Новости 9 января 2018 г. 11:51

На северо-западе Якутии может быть создан промышленный кластер - ученый

Новосибирск. 9 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Научные организации Сибири могут разработать проект создания в Якутии нового промышленного кластера, связанного с добычей и переработкой полезных ископаемых, считает академик РАН, научный руководитель Института геологии и минералогии им.В.С.Соболева (ИГМ, Новосибирск) Николай Похиленко.

"На северо-западе Якутии может быть создан новый промышленный кластер, аналогичный норильскому - проработка всех аспектов такого проекта и может стать сверхзадачей научных организаций", - приводит слова ученого издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

По мнению Н.Похиленко, академические институты Якутии и Сибири в целом могут взять на себя весь спектр и объем работ по научному обоснованию и сопровождению новых индустриальных и инфраструктурных проектов.

В частности, Институт физико-технических проблем Севера им.В.П.Ларионова способен предоставить новые "арктические" материалы для машин и конструкций с заданными свойствами, Институт мерзлотоведения им.П.И.Мельникова - досконально исследовать устойчивость грунтов, вести мониторинг климатической и почвенной ситуации.

Академик отмечает, что Якутия богата полезными ископаемыми - и не только алмазами, золотом, редкими и редкоземельными металлами, и реальную перспективу развития ее экономики составляет разработка новых месторождений и переделы полезных ископаемых.

"Не так давно там было открыто месторождение марганцевых руд - по существу, единственное такого типа в России, поскольку мелитопольский марганец стал недоступен", - сказал Н.Похиленко.

Также может получить развитие выпуск изделий из промышленных алмазов и огранка ювелирных, считает он.

По мнению академика, стратегические решения по развитию экономики Якутии должны быть обоснованы и просчитаны.

"Это относится и к инфраструктуре: нужно понять, насколько следует увеличить мощности арктического порта Тикси, требуется ли строить еще один, в Урун-Хая в устье Анабара. Для прогнозируемого кластера именно он, предположительно, может стать основным", - сказал Н.Похиленко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока