Новости 11 января 2018 г. 01:39

Кошка, вандалы и землекопы оставляли без света жителей Камчатки в прошлом году

Петропавловск-Камчатский. 11 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Из-за воздействия посторонних лиц на линии электропередачи потребители в Камчатском крае недополучили в 2017 году более 10 тыс. киловатт-часов электроэнергии, сообщает в четверг пресс-служба ПАО "Камчатскэнерго".

"В результате посторонних воздействий потребители недополучили 10,32 тыс. кВт/ч электроэнергии. Этого объема электроэнергии вполне хватило бы для электроснабжения 40 квартирного дома в течение месяца", - говорится в сообщении.

В энергетической компании уточняют, что в прошлом году в Елизовском и Мильковском районах, а также в Петропавловске-Камчатском из-за посторонних воздействий на высоковольтные линии электропередачи (ВЛ) произошло шесть аварий, повлекших ограничение энергоснабжения потребителей.

Основной причиной аварий остается проведение земляных работ в охранных зонах кабельных и воздушных линий электропередачи без согласования с органами местного самоуправления и без оповещения энергетиков. Другие причины - перекрытие проводов и наезды на опоры спецтехникой: кранами, экскаваторами, грузовиками.

"В апреле и июне неустановленными лицами в Елизовском районе были расстреляны изоляторы на ВЛ-10кВ. В результате в одном случае произошел обрыв проводов и прекращение энергоснабжения потребителей", - отмечает пресс-служба.

В Мильковском районе аварийная ситуация возникла из-за самовольного захвата территории охранной зоны вокруг комплектной трансформаторной подстанции (КТП) частным лицом.

"Незаконные постройки были возведены в непосредственной близости от электроустановок без соблюдения безопасных расстояний от токоведущих частей. В итоге по складированному под КТП строительному материалу через кабельный канал в установку проникла кошка. Короткое замыкание на несколько часов обесточило запитанных на эту КТП потребителей", - сказано в сообщении.

Данные о нарушениях и виновных лицах передаются в органы внутренних дел, а в случаях с организациями - в управление Ростехнадзора. За повреждение электрических сетей и нарушение правил их охраны предусмотрена административная и материальная ответственность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще