Новости 12 января 2018 г. 03:53

Заводы по нефтепереработке и сжижению газа будут построены в Приморье - врио губернатора

Владивосток. 12 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко объявил о планах по строительству в крае заводов по нефтепереработке (НПЗ) и сжижению природного газа (СПГ), по его мнению, это поможет сдерживать цены на топливо, необходимого для котельных и нужд сельского хозяйства.

"Мы будем строить у себя НПЗ. Будем создавать его в Яковлевском районе, там есть труба, близость подхода, и уже есть договоренность о том, кто этот НПЗ будет строить", - сказал А.Тарасенко журналистам в пятницу.

Глава края отметил, что в качестве сырья регион планирует использовать и свои нефтяные запасы.

"Будем проводить доразведку нефтезапасов в Приморье. У нас их - около 60 млн тонн. Нам как раз 1 млн тонн будет достаточно, чтобы контролировать в регионе и сдерживать цены на топливо. Выходить на посевную и уборочную с определенной ценой дизельного топлива", - сказал врио губернатора.

А.Тарасенко добавил, что в качестве альтернативы Приморье намерено использовать и газ - для производства тепла на котельных, а также в качестве моторного топлива.

"Чтобы была альтернатива, мы переходим на газомоторное топливо. Я подписал соглашение с газовщиками о строительстве завода СПГ в районе Уссурийска. В течение восьми месяцев он будет построен. Проект уже разрабатывается", - сказал он, не уточнив масштабы планируемого производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще