Новости 12 января 2018 г. 04:03

Жители Камчатки получили отсрочку по уплате налога на имущество

Петропавловск-Камчатский. 12 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Камчатские депутаты в пятницу приняли региональный закон, дающий отсрочку в семь месяцев по начислению пени по налогу на имущество физических лиц, определяемого из исходя из кадастровой стоимости, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Камчатского края.

"В частности, за просроченную выплату налога за 2016 год пени теперь начисляются с 1 июля 2018 года, а за просроченную выплату налога за 2017 год пени будут начисляться с 1 июля 2019 года", - приводятся в сообщении слова спикера краевого парламента Валерия Раенко.

Региональный закон "Об установлении единой даты начала применения на территории Камчатского края порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения" был внесен губернатором края Владимиром Илюхиным и принят депутатами единогласно.

"Принимая этот закон, мы исходили из того, что жителям наших отдаленных районов бывает проблематично выполнить свою обязанность по уплате налога в срок. Большие расстояния, несовершенная транспортная инфраструктура, климатические условия - все это влияет на то, что в отдаленные поселки налоговые уведомления зачастую приходят не вовремя", - цитирует пресс-служба В.Раенко.

Председатель Законодательного собрания края также отметил, что интернет в ряде поселков на севере Камчатки далек от совершенства, и воспользоваться личным кабинетом на сайте налоговой службы - тоже проблема. Получается, что человек поставлен в такие условия, когда он не может выполнить свои налоговые обязательства, а пени при этом начисляются.

"В защиту наших граждан мы приняли закон, который на семь месяцев продлевает возможность уплатить налоги и освобождает на этот период от пени. Это, безусловно, снизит налоговое бремя для наших жителей", - сказал В.Раенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще