Новости 12 января 2018 г. 04:20

Передвижные стоматологические комплексы пользуются спросом в селах на Сахалине

Южно-Сахалинск. 12 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Услугами передвижных стоматологий в 2017 году в сахалинских селах воспользовались более 2 тыс. человек, сообщает пресс-служба правительства региона.

"В Сахалинской области активно работают два мобильных комплекса стоматологической помощи. Один задействован на юге острова, закреплен за Корсаковской центральной районной больницей. Второй базируется на севере, в Александровске-Сахалинском. Оба постоянно принимают пациентов в населенных пунктах, не имеющих стационарных зубных кабинетов", - говорится в сообщении.

Сельчане оценили эту услугу - не надо ехать в райцентр, где к стоматологу можно попасть только по талонам, которые надо брать заблаговременно.

Передвижной стоматологический комплекс ничем не отличается от обычного автобуса. Внутри он разделен на два сектора. В одном секторе созданы все условия для работы зубного врача и медсестры, установлена современная стоматологическая аппаратура. Во втором отсеке пациенты могут, при необходимости, дождаться начала приёма, что принципиально важно в условиях зимы. Оптимальную температуру внутри мобильного пункта помогают поддерживать конвекторные обогреватели. В среднем комплекс обслуживает 12 пациентов в день.

График движения передвижных комплексов расписан на несколько месяцев вперед.

"В Сахалинской области развиваются и другие формы мобильной медицинской помощи. В ближайшее время в первые рейсы отправятся три новых передвижных рентген-кабинета, каждый из них оснащен маммографом и флюорографом. В парке медицинской спецтехники есть и девять мобильных поликлиник. Они также обслуживают жителей отдаленных населенных пунктов", - сообщает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще