Новости 12 января 2018 г. 04:38

Власти Приморья намерены передать муниципалитетам функции по обеспечению детей-сирот квартирами

Владивосток. 12 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко заявил о готовности передать на муниципальный уровень функции по обеспечению детей-сирот положенным им по закону жильем.

"Приняли такое решение. Была централизация - весь процесс по покупке жилья для детей-сирот висел на крае. Сейчас мы хотим дать возможность муниципалам самим заниматься расселением. Их задача - найти жилье. Мы перечисляем деньги", - сказал А.Тарасенко журналистам в пятницу.

По его мнению, местные власти могли бы договариваться со строителями и выкупать у них 10% квартир в строящихся домах специально для детей-сирот.

Глава региона напомнил, что в 2017 году жилье было приобретено для 274 человек из этой категории.

"Буквально в январе сдаем четыре дома, в часть квартир будем расселять детей-сирот", - сказал А.Тарасенко.

В то же время он отметил, что власти будут уходить от практики покупки квартир для сирот на вторичном рынке.

"Будем участвовать в строительстве", - уточнил врио губернатора.

Он также напомнил о том, что для снятия остроты проблемы в крае принято решение компенсировать детям-сиротам расходы по аренде жилья до момента получения своей квартиры.

Накануне глава СК РФ Александр Бастрыкин после сюжета по центральному телевидению о закупках в Приморье жилья для детей-сирот по завышенным ценам потребовал от руководства регионального главка доложить ему о ходе расследования. Приобретением квартир занимались чиновники краевого департамента образования и науки.

По этим фактам с сентября прошлого года расследуется уголовное дело, возбужденное по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В октябре прошлого года прокурор Приморья Сергей Бессчасный, выступая в Законодательном собрании края, обратил внимание депутатов на то, что проблема обеспечения жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в регионе стоит остро уже не первый год.

В общей сложности, по его словам, свои законные квадратные метры ожидают почти 5 тыс. детей. При этом очередь только растет, прибавляя каждый год в среднем по 700 человек.

Прокурор считает, что такому положению дел способствует целый ряд обстоятельств: нехватка денег в бюджете на эти цели, систематическое неосвоение уже выделенных средств и факты завышения стоимости приобретаемого жилья.

Прокурор предложил откорректировать процесс закупок в крае жилья для детей-сирот. В частности, перераспределить эти полномочия между подразделениями администрации края и снять с департамента образования и науки региона несвойственные ему функции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще