Новости 15 января 2018 г. 03:30

Внештатные саперы появились в трех регионах в Восточном военном округе

Благовещенск. 15 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Практика подготовки внештатных саперов введена в общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО), дислоцированной в Амурской, Еврейской автономной областях и Хабаровском крае, сообщает пресс-служба округа.

"Дополнительная подготовка внештатных специалистов-саперов проводится в мотострелковых подразделениях в связи с возросшей ролью противоминной войны в современных вооруженных конфликтах", - говорится в сообщении.

Отличники по инженерной подготовке со всех мотострелковых подразделений объединения в течение недели практиковались в обнаружении мин, определении их типа и классификации, а также уничтожении опасных находок при помощи накладного заряда.

Отмечается, что внештатные саперы прошли обучение по использованию войсковых миноискателей, в частности искателями неконтактных взрывных устройств "Коршун".

"Особое внимание на занятиях уделялось минно-взрывному делу при работе с тротиловыми шашками и обнаружению заминированных предметов. Каждый получил навык правильного изготовления накладного заряда и подрыва условного фугаса", - отмечает пресс-служба ВВО.

Всего к обучению было привлечено около 500 военнослужащих. В дальнейшем планируется продолжить практику дополнительной подготовки внештатных саперов из состава военнослужащих мотострелковых подразделений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще