Новости 15 января 2018 г. 11:02

Традиционные крещенские купания в Магадане могут отменить из-за непрочности льда

Магадан. 15 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты нескольких ведомств Магадана обследуют бухту Гертнера, где традиционно проводятся крещенские купания, и говорят о возможном запрете проведения обряда из-за непрочности льда.

Пресс-служба мэрии областного центра сообщает, что в бухте Гертнера припай состоит из смороженного битого льда, его толщина от 50 до 75 см. Лед напоминает слоеный пирог.

Необходимая толщина льда для безопасного проведения купаний, по данным сотрудников МЧС, - от 80 до 100 см. Эти показатели учитывают вес нескольких сотен людей, которые будут одновременно находиться на поверхности замерзшей бухты во время проведения обряда и купания, а также автомобилей экстренных служб.

"В настоящее время выход на лед крайне опасен, и мы не будем его рекомендовать. По всей поверхности наблюдаются "живые" трещины. Пока лед на малой воде, он лежит на дне, во время прилива он поднимется. При любом неблагоприятном явлении, например, ветре, лед может отколоться, его может вынести в бухту вместе с людьми", - цитирует пресс-служба слова начальника ФГБУ "Колымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Артема Климашевского.

Он также добавил, что не изменит ситуацию и понижение температуры до - минус 27-29 градусов, которое обещают метеорологи в ближайшие дни.

"Лед не успеет набрать прочность, необходимую для того, чтобы выдержать предполагаемую нагрузку. Ввиду сложившейся ситуации обсуждаются различные варианты проведения праздника Крещения Господня. Возможно, вместо традиционной купели будет небольшая прорубь, из которой верующие смогут набрать освященной воды", - отметил А.Климашевский.

По данным пресс-службы, окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока