Новости 16 января 2018 г. 11:21

Неизвестные вырубили березы на сотнях гектаров лесопарковых зон в Приамурье - ОНФ

Благовещенск. 16 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Активисты отделения "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) в Амурской области сообщают о незаконной вырубке берез на сотнях гектаров в Бурейском районе.

В сообщении пресс-службы областного отделения ОНФ говорится, что огромные территории поваленных берез обнаружены у села Долдыкан, а также вдоль автодорог сообщением Бурея - Долдыкан, Новобурейский - Куликовка, Бурея - Родионовка, Бурея - Кивда - Тюкан.

"Я сам выезжал на место и подтверждаю факт варварского уничтожения березняков. Речь идет о сотнях гектаров опустошенных лесопарковых зон и сотнях кубов вырубленной древесины. А ведь еще несколько месяцев назад, по словам жителей района, эти рощи были местом обитания косули, кабана, множества других зверей и птиц. Это были лучшие грибные и ягодные места, где располагались летние пасеки", - приводятся в сообщении слова эксперта региональной рабочей группы ОНФ Алексея Штейна.

По его словам, неизвестные вывезли с вырубленных делян стволы большого диаметра и бросили вершинник, что, по оценке эксперта, может стать причиной пожаров.

"Местное население уверено, что большая часть деловой древесины из их района поставляется в один из поселков, где работает предприятие по приему и переработке березы определенного диаметра и длины. Днем и ночью, по свидетельству очевидцев, к фабрике тянется вереница груженых лесовозов", - говорится в сообщении.

По предварительной информации, вырубка деревьев производится на землях сельхозназначения в целях дальнейшего их освоения. Однако общественники отмечают, что в регионе имеются большие площади десятилетиями необрабатываемых полей, "до которых никому нет дела, так как там не растет береза".

"Даже если у заготовителей есть разрешающие документы на рубку, а лес принадлежит государству, то спиленная древесина должна быть передана соответствующему государственному учреждению. Нынешняя ситуация не прозрачна и наводит на мысль о возможной коррупционной составляющей в деятельности ряда заинтересованных лиц", - отметил А.Штейн.

Активист ОНФ намерены установить законность этих вырубок через прокуратуру и региональный Минлесхоз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще