Новости 17 января 2018 г. 06:24

Уровень рек на юге Приморья может понизиться до исторического минимума - Примгидромет

Владивосток. 17 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уровень воды на некоторых участках рек южного Приморья из-за нехватки снега может понизиться до минимума за всю историю наблюдений, сообщил руководитель Примгидромета Борис Кубай.

"Реки Приморского края вошли в зиму с относительно низкой водностью, которая за декабрь, в среднем, составила от 30 до 75 процентов нормы. Тем самым, наметились предпосылки маловодья, особенно на юге края", - сказал Б.Кубай, которого цитирует пресс-служба Примгидромета.

Сейчас в южных районах запасы снега составляют менее половины нормы.

По его словам, в южной половине края дальнейшее истощение русловых запасов будет продолжаться до марта, а "на отдельных участках водность может достигнуть минимальных исторических значений". Ситуация может улучшиться только после дождей в апреле-мае.

Б.Кубай также отметил, что главное водохранилище Приморья - Артемовское - сейчас заполнено на 80 процентов.

"С другой стороны, невооруженным глазом видно, насколько истощены малые водохранилища, а на весенние дожди и, соответственно, на притоки надежды немного", - сказал руководитель Примгидромета.

Ранее власти Приморья сообщили, что проведут обследование водозаборов в городах и районах в связи с участившимися случаями обмеления водозаборов и перебоями с водоснабжением в крае. Такие случаи произошли в Лесозаводске, Пожарском и Хасанском районах, что приводило к введению режимного водоснабжения в населенных пунктах.

Для решения проблемы планируется расчистка рек и водоемов, откуда происходит забор воды, строительство дамб, модернизация оборудования водозаборов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще