Новости 17 января 2018 г. 14:11

Прокуратура начала проверку по факту энергоаварии на руднике "Удачный"

Якутск. 17 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура города Удачный организовала проверку по факту отключения электроэнергии в одноименном руднике АК АЛРОСА, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Уточняется, что авария произошла в связи с отключением центральной подстанции, обеспечивающей рудник "Удачный" электроэнергией.

"В настоящее время частично восстановлено электроснабжение рудника за счет подачи электроэнергии через один из двух независимых электрических входов", - говорится в сообщении.

Прокуратура даст оценку обстоятельствам произошедшего, в том числе соблюдению требований ФЗ "О промышленной безопасности", а также причинам и условиям, способствовавшим возникновению аварии.

17 января в 15:30 по местному времени на объектах АЛРОСА в городе Удачный произошло отключение электрооборудования, предположительно находящегося в зоне ответственности ПАО "Якутскэнерго" (у работников "АЛРОСА" нет к нему доступа). В смене на руднике "Удачный" в момент отключения электроэнергии находился 171 человек. Пострадавших нет. К настоящему моменту более 60 рабочих вывезены на поверхность через аварийный выход портала карьера, куда они были доставлены на подземных горно-шахтных машинах". По словам представителя алмазодобывающей компании, в 17:40 по местному времени подача напряжения возобновилась.

Ранее со ссылкой на источник в экстренных службах сообщалось, что на руднике сработала автоматика, отключившая подачу электричества.

"Удачный" - крупнейший подземный рудник "АЛРОСА" - расположен в Якутии в Далдын-Алакитском кимберлитовом поле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще