Новости 18 января 2018 г. 01:38

Администрация Приморья обратится в РЖД за снижением тарифа на доставку соевого шрота в другие регионы

Владивосток. 18 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Администрация Приморского края обратится в ОАО "РЖД за снижением тарифа на доставку соевого шрота в другие регионы России.

Как сообщила пресс-служба администрации Приморья, вопрос о снижении тарифов был поднят в среду на встрече врио губернатора Андрея Тарасенко с предпринимателями Ханкайского района.

На встрече было озвучено, что местные аграрии в 2018 году планируют поставить более 100 тыс. тонн соевого шрота в Челябинск.

Предприниматели обратились к главе региона с вопросом по обеспечению гарантированного сбыта сои по фиксированной цене.

"Сейчас цена на сою упала до 18 рублей за килограмм. Предприятия терпят убытки, складские помещения переполнены соевым шротом. Наша соя натуральная, без ГМО, но экспортировать соевый шрот в другие регионы не выгодно, слишком высокий железнодорожный тариф", - сказал учредитель компании "Альянс" Эдуард Цой, слова которого приводятся в сообщении.

Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморья Андрей Бронц пояснил, что сейчас наиболее выгодно поставлять шрот в Челябинск, где расположены крупные перерабатывающие заводы.

Глава региона поручил своему заместителю Валентину Дубинину, курирующему сельское хозяйство, проработать вопрос по снижению тарифа с руководством РЖД.

"Готовьте письмо на генерального директора РЖД Олега Белозерова. Нужно снизить тариф для экспорта в Челябинск, в этом году более 100 тыс. тонн приморской сои планируем туда отправить", - приводит слова А.Тарасенко пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще