Новости 18 января 2018 г. 12:13

ДРСК приобрела сети ДВЭУК в Приморском крае стоимостью 1,95 млрд рублей

Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС - АО "ДРСК" получило на баланс электросетевое имущество АО "ДВЭУК" в Приморском крае, сообщило ПАО "РусГидро" (MOEX: HYDR) (контролирует ДРСК).

"С 1 января 2018 года на баланс АО "ДРСК" перешли кабельные и воздушные линии электропередачи напряжением от 6 до 110 кВ общей протяженностью 77,42 км, а также 6 подстанций трансформаторной мощностью 196,6 МВА", - отмечается в сообщении. Цена договора составила 2,3 млрд руб. с учетом НДС.

Соответствующие сети были построены или реконструированы ДВЭУК в рамках подготовки к АТЭС-2012. Затем они находились в долгосрочной аренде ДРСК.

"В целях исключения негативных последствий возникновения новой ТСО на территории Приморского края (увеличение тарифной нагрузки на потребителей, противоречие Стратегии развития электросетевого комплекса РФ), между АО "ДРСК", АО "ДВЭУК" и регулятором достигнута договоренность о приобретении указанного имущества в собственность АО "ДРСК" в 2017 году по рыночной стоимости с рассрочкой на 30 лет, тарифным источником оплаты является амортизация приобретаемого имущества", - подчеркивается в сообщении "РусГидро".

Ранее сообщалось, что сетевые активы "ДВЭУК" могут поделить между "РусГидро" и "Россетями" через выделение из дальневосточной компании двух специализированных структур. Конкретная схема распределения активов и сроки пока не раскрывались.

В настоящий момент ДВЭУК является "держателем" сетевых активов, хотя изначально эта компания должна была строить и передавать объекты другим структурам. После перераспределения активов правительство хочет сохранить юрлицо "ДВЭУК". "Мы "ДВЭУК" оставим "живой". "ДВЭУК" должна продолжать работать", - говорил ранее журналистам вице-премьер РФ Юрий Трутнев.

Он пояснял, что компания не создавалась для эксплуатации объектов. "Она будет продолжать строить, но уже построенные объекты мы у нее заберем", - говорил Ю.Трутнев.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", в настоящий момент 99,99% "ДВЭУК" принадлежат Росимуществу.

АО "ДРСК" осуществляет деятельность на территории Амурской области, Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной области, а также Южного района Якутии. Компания на 100% принадлежит ПАО "ДЭК" (MOEX: DVEC), в котором 52,07% контролирует ПАО "РусГидро" (1,04% - прямой контроль, 51,03% - опосредованный контроль через ПАО "РАО ЭС Востока" (MOEX: VRAO) ).

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

ъп им

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще