Новости 18 января 2018 г. 13:18

Границы ТОР "Приамурская" планируется расширить с учетом проекта строительства комбикормового завода

Благовещенск. 18 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Минвостокразвития России внесло в правительство РФ предложение о расширении территории опережающего развития (ТОР) "Приамурская" (Амурская область), в состав которой планирует войти комбикормовый завод мощностью 68 тыс. тонн продукции, сообщает пресс-служба министерства.

"Мы постоянно расширяем границы ТОРов. С чем это связано? Инвесторы говорят: а нас вот эта локация интересует. Хорошо, значит здесь и будет ТОР. Мы вносим поправки в постановление правительства, и границы ТОР устанавливаются там, где инвестор планирует реализовать свой проект. ТОРы идут за инвесторами", - приводятся в сообщении слова главы Минвостокразвития Александра Галушки.

Благодаря изменению границ ТОР и преференциям, предоставляемым режимом, инвестор построит комбикормовый завод мощностью 68,4 тыс. тонн для выпуска полнорационных кормов на основе кукурузы и сои.

В качестве основных потребителей рассматриваются предприятия на территории Амурской области, Приморья, Якутии, Хабаровского края.

Предполагаемый объем инвестиций составит более 186,6 млн рублей частных инвестиций. Будет создано около 90 новых рабочих мест.

ТОР "Приамурская" создана в августе 2015 года, она размещена на территории Благовещенского и Ивановского районов. Основная специализация - логистика и промышленность. В настоящее время резиденты ТОР "Приамурская" реализуют четыре проекта с объемом инвестиций 124,7 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что для ТОР "Приамурская" и "Белогорск" консорциумом компаний "Исследовательский Институт Номура" (Япония) и "Финансовый и организационный консалтинг" (ФОК) были разработаны проекты планов перспективного развития. Они стали первыми ТОР, для которых утверждены такие планы, по которым к 2028 году резидентами будет запущено около полусотни проектов с объемом инвестиций свыше 170 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще