Новости 19 января 2018 г. 06:45

На газификацию г.Уссурийска в Приморье будет направлено 285 млн руб. бюджетных средств - власти

Владивосток. 19 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 285 млн рублей из краевого и местного бюджетов будут на строительство внутрипоселковых газораспределительных сетей и перевод котельных на газ в г.Уссурийске Приморского края, сообщила в пятницу пресс-служба администрации региона.

Участники совещания под руководством вице-губернатора Приморья Гагика Захаряна обсудили вопросы достройки первого пускового комплекса, строительства четвертого и седьмого пусковых комплексов внутрипоселковых сетей газоснабжения Уссурийска, а также перевод на газ муниципальных котельных.

Главной целью встречи вице-губернатор назвал координацию работ по газификации городского округа и близлежащих территорий.

По информации главы Уссурийска Евгения Коржа, работы по первому пусковому комплексу выполнены на 80%.

"Работы пока не ведутся, они будут продолжены после урегулирования юридических отношений с подрядчиком", - приводит слова Е.Коржа пресс-служба.

Достроить первый пусковой комплекс планируется за счет средств, полученных АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" за счет специальной надбавки к тарифу на транспортировку газа.

По словам директора департамента энергетики Приморья Аллы Фортун, данная мера позволит дополнительно привлечь около 80 млн рублей в год.

Департамент по тарифам Приморского края установил спецнадбавку к тарифу на услуги по транспортировке природного газа. По предварительным расчетам, это позволит вернуть инвестиции предприятия в строительство газопровода через пять лет", - сказала А.Фортун, слова которой приводятся в сообщении.

По информации начальника Приморского производственно-эксплуатационного управления АО "Газпром-газораспределение Дальний Восток" Николая Ловыгина, строительство коммуникаций займет около восьми месяцев.

Подводя итоги рабочего совещания, вице-губернатор Г.Захарян подчеркнул, что на данном этапе важно разработать и неукоснительно соблюдать единый график производства работ.

"Мы определили сегодня основные сроки проведения работ, расставили точки контроля. При соблюдении оговоренных условий и этапов всеми сторонами газ в Уссурийск придет до конца 2018 года", - сказал вице-губернатор.

Строительство газопровода в Уссурийском городском округе началось в 2014 году, когда был заключен контракт с подрядчиком ОАО "Хабаровсккрайгаз" в рамках муниципальной программы "Развитие системы газоснабжения Уссурийского городского округа" на 2013-2017 годы. В 2017 году контракт был расторгнут в судебном порядке. Работы по газификации округа продолжатся в марте 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще