Новости 22 января 2018 г. 05:56

Компания из Красногорска построит новый завод по переработке вольфрама в Приморском крае

Владивосток. 22 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новый завод по переработке вольфрама на базе месторождения в Красноармейском районе Приморского края построит АО "Компания "Вольфрам" (Красногорск).

Как сообщила пресс-служба администрации Приморья, соответствующее соглашение о реализации проекта по созданию горно-обогатительных производств в регионе в понедельник подписали гендиректор АО "Компания "Вольфрам" Ефим Плетнев и врио губернатора Андрей Тарасенко.

"Стороны договорились, в частности, о реализации проектов по обеспечению стабильной работы ООО "Лермонтовский ГОК" (горно-обогатительный комбинат - ИФ) в приморском поселке Светлогорье, организации производства и строительстве горно-обогатительного предприятия на базе местного месторождения в Красноармейском районе, проведении геологоразведочных работ и строительстве в крае завода по выпуску ферровольфрама", - говорится в сообщении.

Объем вложений по всем этим проектам составит не менее 1,5 млрд рублей.

Проекты предполагается реализовать в 2018-2025 годах в Пожарском, Красноармейском, Лесозаводском и других районах Приморья.

При этом администрация Приморья окажет содействие в предоставлении участков недр местного значения в пользование инвестору.

"Компания "Вольфрам" также планирует в районе месторождения в Красноармейском районе построить линию электропередач от села Рощино или малую ГЭС на реке Уссурка для производственных нужд.

Также инвестор рассмотрит возможность строительства автодороги от поселка Мельничное до производственной площадки месторождения.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Компания "Вольфрам" основано в 1997 году, занимается добычей, переработкой и продажей металлов - вольфрама, молибдена, рения, кобальта. Всероссийский банк развития регионов (ВБРР) владеет 33% уставного капитала ЗАО, граждане РФ - 67%.

Ранее сообщалось, что Лермонтовский горно-обогатительный комбинат (ЛГОК, Приморский край) в 2017 году отгрузил заказчикам 73 тонны вольфрамового концентрата. Доля произведенной комбинатом продукции на российском рынке вольфрамового концентрата составила 35%.

В прошлом году комбинат получил субсидию из регионального бюджета в размере 250 млн рублей на восстановление производственной деятельности. На эти средства было закуплено новое оборудование и расходные материалы.

Сообщалось, что ЛГОК испытывал проблемы с добычей руды и сбытом начиная с 2003 года. Производство на руднике Лермонтовского месторождения было остановлено в сентябре 2008 года. Через год имущество предприятия за символическую плату было передано в аренду на 5 лет краевому государственному унитарному предприятию "Примтеплоэнерго", которое для восстановления производства создало филиал - "Лермонтовский горно-обогатительный комбинат". В июне 2013 года было зарегистрировано ООО "Лермонтовский ГОК", единственным учредителем которого является КГУП "Примтеплоэнерго".

В октябре 2016 года ЛГОК приостановил работу в связи с истощением ресурсной базы. Рабочих отправили в отпуск с сохранением части зарплаты, уведомив о возможных сокращениях в будущем. В июне 2017 года, после получения первого транша субсидии из краевого бюджета, ГОК возобновил добычу, а в ноябре запустил основное производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще