Новости 24 января 2018 г. 08:58

Квота на иностранную рабочую силу в Приамурье на 2018 год стала самой большой в РФ

Благовещенск. 24 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заявки на привлечение иностранной рабочей силы согласованы для 140 предприятий Амурской области, в итоге размер квоты стал самым большим в России, сообщает пресс-служба министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области.

"В 2018 году квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу утверждена в количестве 17 тыс. 115 человек. Размер квоты - самый большой в России. Это связано с реализацией на территории Амурской области крупных инвестиционных проектов. Заявки на привлечение иностранной рабочей силы подали 200 амурских предприятий. Примерно для 140 квоту согласовали", - говорится в сообщении.

Задействовать приезжих специалистов планируют в строительстве, производстве строительных материалов, сфере потребительского рынка (торговля, ремонт автотранспорта, деятельность кафе, ресторанов), добыче полезных ископаемых, лесном хозяйстве.

"К нам уже поступают заявки на корректировку квоты на этот год в сторону увеличения. Здесь хочу обратить ваше внимание на следующее. В прошлом году уровень исчерпания квоты составил всего 56%. Это очень низкий показатель, который говорит о том, что выделение квоты работодателям осуществляется в завышенных объемах", - цитирует пресс-служба заместителя главы министерства Сергея Левицкого.

По его словам, контроль за тем, насколько заявки соответствуют реальным потребностям, будет усилен.

Кроме того, министерство обратило внимание, что 14 строительных организаций в заявках на 2018 год указали зарплату в два раза ниже средней по отрасли, что влияет на темпы поступления в бюджет НДФЛ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще