Новости 24 января 2018 г. 09:45

Сильные метели и ураганные ветры охватят в четверг весь Сахалин - ГУ МЧС

Южно-Сахалинск. 24 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Метели и сильный ветер ожидаются в четверг во всех районах Сахалина, а также на Северных Курилах в связи с подходом очередного циклона, сообщает пресс-служба ГУ МЧС региона со ссылкой на управление Сахалингидрометслужбы.

"25 января на территории Охинского, Ногликского, Тымовского, Холмского, Александровск-Сахалинского, Поронайского, Анивского, Корсаковского, Невельского, Холмского, Томаринского, Углегорского, Макаровского, Долинского районов и в городе Южно-Сахалинске прогнозируется сильный снег, сильная метель (видимость менее 500 м), сильный ветер, на побережьях - до ураганного. В горах лавиноопасно", - говорится в сообщении.

В четверг, по данным пресс-службы, непогода сохранится и на территории Северо-Курильского района, где ожидается сильный снег и усиление ветра (в среду днем в Северо-Курильске бушевал ураганный ветер до 33 м\с - ИФ).

Спасатели настоятельно просят местных жителей до улучшения погоды не выезжать за пределы населенных пунктов.

В администрации муниципальных образований и во взаимодействующие структуры направлено экстренное предупреждение. Силы и средства, предназначенные для ликвидации последствий опасных природных явлений, готовы к реагированию. Обстановка с прохождением циклона находится на контроле ГУ МЧС. Во всех районах и при правительстве области работают оперативные штабы, отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, Сахалин в ночь на среду оказался под влиянием мощного циклона с Японского моря, который принес сильные метели на юг острова. В настоящее время к региону со стороны Тихого океана через Курильские острова подходит еще один мощный циклон, под влиянием которого регион будет находиться до субботы.

В среду в ряде районов юга Сахалина, в том числе в Южно-Сахалинске отменены занятия в школах. В южных и центральных районах острова из-за плохой видимости и переметов закрыты участки автодорог, отменены автобусные рейсы и несколько пригородных поездов. Приостановила работу из-за шторма в море паромная переправа между Сахалином и материком. В аэропорту Южно-Сахалинска из-за метели задержаны около 20 рейсов на вылет и прилет, еще 8 рейсов отменены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще