Новости 24 января 2018 г. 13:26

"Дочка" IRC на Куранахе намерена подать иск о своем банкротстве

Благовещенск. 24 января. ИНТЕРФАКС - ООО "Олекминский рудник" ("дочка" IRC, разрабатывающая Куранахское месторождение титано-магнетитовых руд в Амурской области) заявило о намерении обратиться в суд с заявлением о собственном банкротстве, свидетельствуют данные аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

В сводном исполнительном производстве в настоящее время значатся 8 исков к этому ООО на общую сумму более 75,2 млн рублей, это долги по налогам и сборам. Кроме того, как следует из картотеки дел, в Арбитражный суд Амурской области с иском о взыскании с компании более 2,6 млн рублей обратился региональный Минлесхоз. Это долги и пеня по аренде лесных участков за I-III кварталы прошлого года. Кроме того, Минлесхоз намерен расторгнуть договоры аренды этих участков.

Как сообщалось, в прошлом году суд уже рассматривал дело о банкротстве ООО "Олекминский рудник". Признать компанию несостоятельной потребовало ООО "Амурснаб" (агент по торговле промышленным оборудованием) после того, как Московский арбитраж удовлетворил его иск к руднику о взыскании задолженности по агентскому договору в размере 717 тыс. рублей. Иск о банкротстве был подан в декабре 2016 года.

В январе 2017 года Арбитражный суд Амурской области принял решение о введении процедуры наблюдения в отношении ООО "Олекминский рудник".

Помимо ООО "Амурснаб" в реестр требований кредиторов были включены требования УФНС России по Амурской области в размере 30 млн 137,973 тыс. рублей.

В июле 2017 года АО "Покровский рудник" заявило в суде, что намерено погасить долги "Олекминского рудника" в полном объеме. Уже в августе требования по обязательным платежам были признаны погашенными - основным кредитором стал "Покровский рудник".

В сентябре "Амурснаб" и "Покровский рудник" отказались от своих требований и ходатайствовали о прекращении производства по делу о банкротстве. Суд посчитал данные обращения не противоречащими закону и прекратил производство по делу о банкротстве ООО "Олекминский рудник".

По данным бухгалтерского баланса за 2016 год (данные за 2017 год не представлены), "Олекминский рудник" владел основными средствами на сумму 3 млрд 627 млн 399 тыс. рублей, дебиторская задолженность составляла 91 млн 71 тыс. рублей.

За ООО "Олекминский рудник" закреплена лицензия на месторождение Куранах. Олекминский ГОК с 2010 года ведет производство титаномагнетитового и ильменитового концентратов. В начале 2016 года IRC решила перевести Куранах в режим поддержания работоспособности (care and maintenance) и сосредоточиться на пуско-наладке Кимкано-Сутарского ГОКа (Еврейская автономная область).

IRC - единственный производитель железной руды на Дальнем Востоке РФ. Крупнейшим акционером IRC остается золотодобывающий альянс Petropavlovsk с долей 31,1%.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще