Новости 25 января 2018 г. 03:20

На Дальний Восток до 2025 г. планируется привлечь 165 тыс. специалистов для обеспечения экономического роста

Владивосток. 25 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Для обеспечения экономического роста макрорегиона на 8% в год планируется привлечь в Дальневосточный федеральный округ (ДФО) 165 тыс. специалистов до 2025 года, сообщила в четверг пресс-служба Минвостокразвития РФ со ссылкой на замглавы ведомства Сергея Качаева.

Общая численность населения ДФО к указанному периоду должна составить 6,5 млн человек.

Для достижения данных показателей правительством Российской Федерации была разработана и утверждена Концепция демографической политики Дальнего Востока до 2025 года, которая будет реализована в два этапа. Первый предполагает стабилизацию численности населения на уровне 6,2 млн человек к 2020 году, второй - увеличение до 6,5 млн человек к 2025 году, - говорится в сообщении.

Ранее глава Минвостокразвития РФ Александр Галушка отмечал, что главной задачей является кардинальное изменение демографической ситуации в макрорегионе: обеспечение снижения смертности, сокращение миграционного оттока, увеличение рождаемости, привлечение в регион молодых специалистов.

В 2017 году Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) трудоустроено свыше 4,5 тыс. человек. В ДФО переехали более 2,5 тыс. человек, 382 из них - по программе трудовой мобильности. В прошлом году агентством также лицензированы 22 новые профессии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще