Новости 25 января 2018 г. 06:24

Медведи в нацпарке "Земля леопарда" в Приморье никак не залягут в спячку из-за обилия корма

***Специалисты надеются, что морозы все же загонят хищников в берлоги

Владивосток. 25 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Малоснежная зима задержала зимний сон гималайских медведей на "Земле леопарда", из-за обилия корма звери разгуливают по тайге и не думают залегать в берлоги.

Пресс-служба нацпарка сообщает, что в ходе проверки фотоловушек и троплении в январе специалисты с удивлением отмечали обилие следов гималайских медведей.

"Если в предыдущие годы на этих же участках в середины зимы следы "белогрудок" были отмечены лишь дважды, то в этом сезоне отпечатки лап косолапых встречались повсеместно", - говорится в сообщении.

Ученые считают, что медведей нельзя назвать шатунами.

"Важно понимать, что эти медведи - еще не залегали в берлоги и не были разбужены голодом или другими хищниками, например, тигром. Судя по всему, до недавнего времени у "белогрудок" не было необходимости погружаться в зимний сон и экономить ресурсы, так как в лесу мало снега, и им легко добывать себе корм. Также одним из факторов могла стать теплая и такая же малоснежная осень", - пояснил старший научный сотрудник "Земли леопарда" Глеб Седаш, слова которого приведены в сообщении.

Его коллега, инженер-исследователь нацпарка и зоолог "Центра "Тигр" Екатерина Блидченко отмечает, что неспящие медведи находятся в прекрасной форме.

"Их внешнее поведение не отличается от обычного, и эти животные могут быть вполне здоровы. В природе описаны случаи, например, на Камчатке, что медведи не ложились в зимнюю спячку, а оставались на нерестовых речках, доедая выброшенную рыбу. Возможно, такое поведение связано с пищевым ресурсом", - говорит специалист.

Однако, ученые полагают, что наступившие холода в Приморье, вероятно, внесут коррективы в поведение косолапых, и в условиях сильных морозов для сохранения подкожного жира и сил до весны те будут вынуждены залечь в берлоги.

Гималайский, либо белогрудый медведь - наиболее распространенный вид семейства медвежьих, встречающийся на "Земле леопарда". По величине этот зверь почти вдвое меньше бурого медведя и внешне выделяется белым пятном в виде большой буквы "V" на груди. Значительную часть рациона белогрудок составляет растительная пища. Запасая летом жир, гималайские медведи, как правило, в ноябре-декабре залегают в берлоги, выбирая для этого на юго-западе Приморья укромные пещеры и, реже, полые стволы деревьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще